8 (812) 200-42-42

Тревога - статья клинического психолога Михаелян Т.С.

Тревога - статья клинического психолога Михаелян Т.С.
Ни для кого не секрет, что наша жизнь сегодня, в условиях нестабильной обстановки, подвержена стрессам, вызывающим неблагоприятные состояния психики. Становится очевидным, что человек является единственным существом на планете, который оказывается уязвим в своей беспомощности как со стороны внешних травмирующих обстоятельств, так и со стороны внутренних ощущений опасности, обусловленных психической реальностью. К переживаниям внутренней опасности нас побуждает тревога, которая ощущается как боязнь неопределенности и ожидание чего-то страшного, что мы не сможем проконтролировать и останемся один на один с этим всепоглощающим и разрушающим напряжением внутри нас.

Тревога – это аффект, который может блокировать возможность управлять своим телом, эмоциями, затрудняет способность мыслить, связывать свои мысли и чувства. Если состояние тревоги возникает достаточно часто и продолжается длительное время, то могут возникнуть различные неприятные и даже болезненные ощущения в теле, например тяжесть и боль в области груди, головные боли, тошнота и др. На ряду с телесными симптомами человек может чувствовать сильное беспокойство, стремится отвлечься от неприятных навязчивых мыслей, связанных с угрозой жизни для самого себя и значимых близких. Возникают мысли, что нужно куда-то бежать, что-то делать, предпринимать, а что - не понятно. Довольно часто во время тревожного состояния у человека возникает потребность в присутствии близкого, с которым он мог бы разделить невыносимость своих переживаний. Но как правило, утешения окружающих близких не дают ожидаемого эффекта вовсе не потому, что они безразличны и не хотят помочь, но от того, что советы и рекомендации не могут воздействовать и погасить состояние тревоги, в результате чего человек не чувствует успокоения.

Консультация психологаЗаписаться

Важно понимать, что не всегда чувство тревоги отражает ситуацию реальной опасности!

Часто мы не можем разграничить тревогу, возникающую в связи с реальной опасностью от тревоги невротической, исходящей от влечения, неизвестной нам и, соответственно, выдаем последнюю как за первую. Реальная и невротическая тревога может проявляться в смешанном виде. Опасность может быть известна и реальна, но страх перед ней слишком велик, больше, чем он должен быть. В данном преувеличении выдает себя невротический элемент. А это значит, что внешняя неблагоприятная ситуация спровоцировала невроз, к которому был склонен человек, но который не проявлялся в благоприятных условиях.  Но не стоит сильно огорчаться, потому что у возникшей ситуации есть положительная сторона, которая отражается в возможности преодолеть свой невроз, о котором вы могли и не подозревать, либо же как-то пытались его подавить путем отвлечения или переключения внимания от неприятных переживаний, т.е. «сбежать», что безусловно влияло на качество вашей жизни.  Справиться с сильной тревогой самостоятельно действительно очень сложно любому человеку вне зависимости от его интеллектуальных возможностей. 

Все же, как быть в ситуациях, когда тревога накрывает? 

1. Не пугайтесь своего внутреннего напряжения, связанного с тревогой, постараться ее принять и осознать, что она проходит. 
2. Помните, что тревожное состояние может не соответствовать ситуации опасности в действительности и что объективно вам ничто не угрожает. 
3. Не пытайтесь «сбежать» от тревоги, а напротив, постарайтесь осознанно побыть в ней, хоть это и не легко дается! 
4. Постарайтесь не обвинять себя в бессилии перед тревогой или кого-то другого в том, что с вами происходит, т.к. чувство вины препятствует тому, чтобы справиться со своим эмоциональным состоянием. 
5. Не прячьте от себя и близких свое волнение, беспокойство и не вводите себя в заблуждение «позитивными мыслями», потому что положительный эффект может быть временным, а в острых состояниях еще более усугублять положение. 
6. Будьте внимательны к себе и своим переживаниям! Если вы чувствуете, что тревога не поддается контролю исходя из вышеперечисленных рекомендаций, не бойтесь обращаться к специалистам, которые помогут вам преодолеть неблагоприятное психоэмоциональное состояние путем психотерапевтического воздействия. 
7. Помните, что вы не одни со своей проблемой и выход из сложившейся неблагоприятной ситуации есть!


 
Статья написана психологом, психотерапевтом сети клиник АльфаМед - Михаелян Тамарой Сергеевной.