8 (812) 200-42-42

Берегитесь гриппа!

Берегитесь гриппа!Врачи не устают предупреждать население об эпидемии гриппа, обрушившейся на Санкт-Петербург этой зимой. Пандемия бьет уже все рекорды, даже в 2009 году, показатели были лучше. Мы привыкли к тому, что грипп, а особенно банальное ОРВИ – болезни, не заслуживающие нашего внимания. Пара таблеток аспирина, горячее молоко и пара дней постельного режима – так мы привыкли лечиться. К сожалению, эпидемия этого года уложила в больницу уже около тысячи человек и унесла жизни нескольких десятков.

Врачи говорят о том, что пик эпидемии еще даже не пройден, поэтому настоятельно рекомендуют отнестись к вопросам лечения гриппа со всей серьезностью. Грипп, бушующий сейчас в городе, известен простым гражданам как «свиной». Это грипп группы А (H1N1). В отличие от простого сезонного гриппа, «свиной» грипп начинает проявлять себя достаточно быстро, уже на 2-3 день заболевания. К сожалению, у такого гриппа и особо неприятные осложнения, в частности, первичная вирусная пневмония. Мы не станем описывать все подробности этого заболевания, просто предупреждаем, если вы заметили у себя резкое повышение температуры, сопряженное с ломотой и слабостью в теле, сильный насморк, кашель и боль в горле – это повод обратиться к врачу!

Не забывайте, что любое заболевание проще предупредить, чем лечить! Грипп, как известно, передается воздушно капельным путем. Поэтому не забывайте регулярно мыть руки с мылом, дезинфицировать поверхности, с которыми вам приходится соприкасаться. Избегайте по максимуму контакта с заболевшими людьми. И вообще, по возможности, старайтесь избегать скопления народа. Не стесняйтесь носить медицинскую маску. При чихании и сморкании лучше пользоваться не носовыми платками, а одноразовыми салфетками, которые необходимо тут же выбрасывать. Ну и конечно же, самые лучшие помощники для иммунитета – это здоровый продолжительный сон, богатое белками, витаминами и минеральными веществами питание и физическая нагрузка. Берегите себя и своих родных!