8 (812) 200-42-42

Закаливание детей

Статья врача-педиатра, пульмонолога, аллерголога, иммунолога, кандидата медицинских наук Тепляковой Светланы Александровны.
 
В процессе закаливания у ребенка формируется крепкий иммунитет: ребенок становится более активным, спортивным, быстрее развивается и растет, меньше имеет проблем с пищеварением и с состоянием кожи, меньше подвержен аллергическим реакциям. Что касается болезней, то закаливание не гарантирует, что ребенок не заболеет. Но закаленный организм болеет реже, а если и болеет, то болезнь переносится легче и протекает быстрее. Однако, чтобы не навредить, существуют определенные правила закаливания для детей.

Основные правила закаливания

Перед проведением закаливания ребенок должен быть здоров. Индивидуальный подход к любому виду закаливания:
  • Здоровым детям назначают активный режим закаливания;
  • Детям с функциональными отклонениями проводят « начальный» режим закаливания;
  • Часто болеющим детям рекомендуют «щадящий» режим закаливания.

Во время закаливания должен быть только положительный эмоциональный настрой ребенка. Особенно это важно учесть при выполнении первой процедуры. Если малыш чем-то расстроен, то процедуру лучше отложить на следующий день.
  • Принцип постепенности: не нужно торопиться закаливать малыша, дать организму адаптироваться постепенно. Понемногу увеличивать время процедуры и очень постепенно снижать температуру.
  • Принцип систематичности: ежедневное проведение закаливающих процедур желательно в одно и тоже время.

Желательно проводить комбинированное закаливание: прогулки (беседа), проветривание помещения, воздушные ванны, хождение босиком или бег по дорожке с шипами, обливание водой, сухие или влажные обтирания водой, умывание, контрастное обливание. Не перегреваться и не переохлаждаться. Закаливаться всей семьей. Начинать в любом возрасте!
Консультация педиатра - 1400 р.Записаться

Выделяют общие и специальные методы закаливания

К общим методам относятся:
  • Режим дня. Желательно соблюдение режима дня: пробуждение и отход ко сну в одно и тоже время, утренняя гимнастика на 5 – 10 минут, утренний туалет и вечерние процедуры с гигиеническим душем;
  • Рациональное питание с ограничением сладкой, сдобной, жирной, жареной и копченой пищи, с ограничением цельного молока, картофеля, макаронных изделий, с исключением майонеза, газированных напитков. Достаточное для каждой возрастной группы употребление мяса, рыбы, яиц, сыра, творога, фруктов, овощей, кисло – молочных продуктов, компота, морса, фруктовых соков и пюре. Каши на воде. Супы на овощном бульоне. Соблюдать режим питания! Не переедать! Употреблять достаточный обьем жидкости.
  • Регулярное занятие физкультурой и спортом.

Специальное закаливание делят на три основных составляющих:
  • Закаливание воздухом;
  • Закаливание солнцем;
  • Закаливание водой.
 
Закаливание воздухом – этот метод наиболее прост в исполнении и подходит каждому ребенку без исключения, даже «грудничкам». 

Закаливание воздухом включает:
  • Пребывание на свежем воздухе – прогулки с учетом продолжительности и температуры воздуха в каждой возрастной группе, а также правильный выбор одежды для ребенка регулярное проветривание помещения воздушные ванны от 5 – 10 – 15 минут детям до года, до 30 минут и более малышам старше года хождение босиком или бег по дорожке с шипами.
Закаливание солнцем:
  • Солнечные ванны начинают с прогулок или с пребывания на пляже в тени деревьев при температуре от 22 до 29 градусов с головным убором на голове ребенка. Через 2 – 3 дня оголяют руки и ноги на 5 минут. Еще через 3 – 5 дней оголяют ребенка до трусиков с 5 – 10 минут до 20 минут. Принимать солнечные ванны лучше с 9 до 11 часов или с16 до 18 часов.

Закаливание водой включает:
  • ​Влажные обтирания. Правила их проведения: 1 – обтирают руки и ноги по направлению от пальцев вверх по конечностям к телу 2 – область спины и груди от середины к боковым поверхностям туловища 3 – заканчивают зоной живота по часовой стрелке. Проводят обтирание водой с температурой 30 -35 градусов младенцам до года, 28 – 30 градусов – в 1 год, 24 – 26 градусов детям в 2 -3 года, 22 – 23 градуса – в 4 года, 20 градусов детям старше 4х лет с последующим растиранием тела махровым полотенцем;
  • Умывание водой с температурой от 28 – 29 градусов с постепенным понижением температуры воды до 20 градусов;
  • Обливание водой. Начинают с объема 2х литров с постепенным увеличением объема до 5 – 10 литров. Начальная температура воды составляет 36 градусов и постепенно понижается на 1 – 2 градуса до 24х градусов. Начинают обливание с ног и рук, затем – спины и лишь потом окат тела сразу.
  • Купание в открытом водоеме. Основное правило: чем меньше малыш, тем меньше времени должна занимать процедура купания.