8 (812) 200-42-42

Кашель – актуальная проблема и врачей, и детей

Кашель – актуальная проблема и врачей, и детей
Статья врача-педиатра, пульмонолога, аллерголога, иммунолога, кандидата медицинских наук Тепляковой Светланы Александровны.
 
Кашель – это одна из наиболее частых жалоб пациентов, а также симптом целого ряда заболеваний. Ему посвящались и посвящаются статьи и монографии, многочисленные совещания и конференции. Однако кашель не утратил своей актуальности до настоящего времени: появляются все новые данные о физиологии кашля и его причинах, уточняются современные диагностические алгоритмы и терапевтические подходы.
 
Кашель, как известно, выполняет важную защитную функцию, способствуя очищению дыхательных путей от чужеродных частиц и избыточного секрета. Формирование кашлевого рефлекса происходит приблизительно к 3 месяцам. Причем кашлевая чувствительность зависит как от калибра дыхательных путей, так и от возраста ребенка: она практически отсутствует в мелких дыхательных путях и существенно снижена у детей 1-го года жизни.
 
Кашель обычно возникает при воздействии на «быстрые» или ирритативные рецепторы механических и химических раздражителей или на «медленные» С-рецепторы – медиаторы воспаления. Сам механизм развития кашля связан с раздражением вышеуказанных рецепторов блуждающего нерва в области слизистых оболочек гортани, трахеи и крупных бронхов. Кашель может быть также вызван раздражением рецепторов в области наружного слухового прохода, слизистой оболочки придаточных пазух носа и глотки, а также рефлексогенных зон в плевре, брюшине, диафрагме и перикарде. Редкие кашлевые толчки физиологичны, они удаляют скопления слизи из гортани.

Здоровые дети «откашливаются» приблизительно 10-15 раз за день, больше утром, что не должно тревожить родителей.

Консультация педиатра - 1400 р.Записаться
Для описания кашля используется множество характеристик:
  • Сухой – лающий, металлический, стенотический, льющийся;
  • Влажный – непродуктивный, малопродуктивный или продуктивный, вибрирующий, хриплый, грубый;
  • С отхождением мокроты – слизистой или слизисто-гнойной;
  • Поверхностный или глубокий;
  • Постоянный или периодический, прерывистый;
  • Одиночный или приступообразный;
  • Частый, навязчивый, мучительный, изнуряющий или редкий;
  • Слабый или сильный, звонкий;
  • Болезненный или нет; если болезненный, то где локализуется боль;
  • Преимущественно утром, в течение дня, вечером или ночью.
 
Также кашель принято классифицировать по длительности: острый, затяжной и хронический. Острый кашель длится от 1 до 3 недель, затяжной – более 3 недель. Хроническим кашлем считают «ежедневный кашель, продолжающийся более 4 недель у детей и более 8 недель у взрослых».
 

Каковы же причины кашля? Они весьма разнообразны. Традиционно кашель ассоциируется с патологией органов дыхания. Однако, нередко, он может иметь и нелегочное происхождение.
 

Острый кашель в большинстве случаев связан с острыми респираторными вирусными инфекциями, вызываемыми хорошо известными и достаточно изученными вирусами гриппа, парагриппа, риновирусами, аденовирусами, респираторно-синцитиальными вирусами. Острый кашель часто является симптомом ринофарингита, фаринготрахеита, ларинготрахеита, острого бронхита, пневмонии, плеврита, а иногда и аспирации.
 
Причинами затяжного кашля чаще являются вирусные инфекции нового поколения, ранее не известные и еще очень малоизученные: коронавирусы, метапневмовирусы, бокавирусы, определенные вирусы герпеса, микоплазмы, хламидии и хламидофилы. Постинфекционный затяжной кашель в этих случаях, как правило, связан с развитием гиперреактивности бронхов или с повышенной секрецией мокроты и нарушением мукоцилиарного клиренса.
 
 
Нередко причиной затяжного кашля может быть многочисленная ЛОР- патология: риносинусит, отит, аденоидид, синдром постназального стекания, которая зачастую сама является проявлением вирусных инфекций нового поколения. Затяжной кашель также может иметь и аллергическую природу и сопровождать приступы бронхиальной астмы и некоторые гельминтозы (токсокарроз, аскаридоз).
 
Наиболее серьезную проблему представляет хронический кашель, вызывающий наибольшее беспокойство и требующий более углубленного обследования ребенка. Такой кашель типичен для пороков развития бронхо- легочной системы, синдрома первичной цилиарной дискинезии, муковисцидоза, пропущенной аспирации инородного тела, бронхоэктатической болезни, иммунодефицитных состояний. Однако в ряде случаев кашель может быть связан с заболеваниями других органов и систем. Он может отмечаться при врожденных пороках сердца, при аневризме аорты и некоторых других страданиях сердечно-сосудистой системы. Кашель является обязательным симптомом туберкулеза и коклюша. Также он может быть проявлением гастроэзофагеально - рефлюксной болезни, тимомегалии, носить психогенный, нервный характер и быть причиной еще около 50 многочисленных заболеваний, состояний и различных синдромов.
 
Однако в настоящее время все больше возрастает актуальность заболеваний с затяжным кашлем, вызываемых условно-патогенной флорой - их связью с неблагоприятным воздействием экологических факторов, улучшением их диагностики и изучением развивающихся дефектов в иммунной системе при этой группе заболеваний. Ранее к оппортунистическим относили только инфекции, вызываемые внутриклеточными паразитами. В настоящее время в эту группу включают болезни, вызываемые любой условно-патогенной флорой (вирусами, микоплазмами, хламидиями, простейшими, бактериями, грибами) на фоне иммунодефицита. В тоже время наиболее актуальными оппортунистическими инфекциями у детей являются цитомегаловирусная и хронические герпетические инфекции, вызванные вирусом Эбштейна – Барра и вирусом герпеса 6-го типа. Именно эти заболевания вызывают наибольший интерес у пульмонологов (Осипова Я.С., Солдатова О.Н., Буренина Л.В.,  Гарина С.В., Цепцова С.А., 2016г.). Обычно они протекают под маской повторных эпизодов респираторно-вирусной инфекции. Дебют заболевания может произойти в любом возрасте и начинаться по-разному: в одних случаях постепенно с незначительной заложенности носа и редкого покашливания на фоне субфебрильной температуры в течение 2-3 дней. Но чаще заболевание начинается остро и сопровождается повышением температуры тела до фебрильных цифр в течение 5-7 дней, выраженным ознобом, повышенной потливостью, болью в горле, осиплостью голоса, значительной заложенностью носа, а также характерным частым, влажным, глубоким, болезненным по ходу трахеи кашлем. В зависимости от дефекта иммунной системы постепенно заболевание принимает волнообразный характер с формированием аденоидных вегетаций, увеличенных небных миндалин и многочисленных групп лимфотических узлов, с последующим развитием аденоидита, затяжного ринита, бронхита. Кашель при этом начинает принимать приступообразный, мучительный, затяжной характер с постепенным развитием бронхиальной гиперреактивности.
 
Таким образом, необходимо подчеркнуть, что для диагностики заболеваний с затяжным кашлем должны учитываться подробная характеристика кашля в сочетании с другими симптомами, анамнез, эпидемиологическое окружение пациента, результаты клинического исследования, а также данные лабораторного и инструментального обследования. В результате чего должна быть установлена причина кашля и лишь затем следует переходить к лечению. Однако невозможно не остановиться на случаях, когда начинают лечить просто кашель, назначая лавину истинных противокашлевых, муколитических и отхаркивающих препаратов, причем как внутрь, так и в ингаляциях. Такое лечение нередко приводит к развитию синдрома «заплеванных» легких, который часто принимают за пневмонию. Направляют пациента на стационарное лечение, однако кашель как был, так и остается навязчивой проблемой всей семьи. Также неверной считается тактика педиатра направлять такого пациента к аллергологу, принимая подобный кашель за аллергический, для исключения бронхиальной астмы.
 
В заключение, хочется заметить, что пациент не может подстраиваться под знания врача, поэтому необходимо проводить поиск причин кашля и только тогда будет успешным его лечение.