8 (812) 200-42-42

Артроз: причины и последствия

Артроз: причины и последствия«Ноющая» боль в суставах, легкий хруст или затруднения при движении – кто из нас никогда не испытывал этих неприятных симптомов? Обычно такие ощущения мы списываем на общее переутомление организма и, едва ли, кто-то сразу решит пойти к врачу, столкнувшись с ними. А зря! Такие симптомы могут быть первыми «звоночками» такого неприятного заболевания как остеоартроз (или просто артроз).

Артроз – заболевание суставов, при котором происходят изменения в сочленяющихся поверхностях костей. Если говорить проще, то при артрозе в суставе медленно разрушается хрящевая прослойка. Артроз – заболевание хроническое и в этом его коварство. Оно может развиваться годами, давая о себе знать лишь небольшими симптомами, о которых было сказано выше. Большой ошибкой было бы полагать, что артроз — это болезнь старости. Чаще всего артроз проявляется уже после 30 лет, а иногда и значительно раньше. Просто с возрастом симптомы становятся все заметнее и помочь такому пациенту все сложнее. По статистике, к 60 годам от артроза страдает почти 70% людей. Причем женщины подвержены этому заболеванию гораздо больше мужчин. Шутить с этой болезнью не стоит: почувствовав боль в суставах лучше сразу обратиться к врачу. Чем раньше будет диагностирован артроз, тем проще будет приостановить развитие болезни. Запущенный артроз – это не просто боль и хруст в суставах. Если вовремя не заняться этой болезнь, то высока вероятность полной неподвижности суставов и, как следствие, инвалидности.

Как у многих болезней, у артроза есть своя группа риска. В нее входят, в первую очередь, люди, переносящие тяжелые физические нагрузки: спортсмены, рабочие, связанные с физическим трудом и т.д. Как это не парадоксально, но артроз поражает и людей, ведущих малоподвижный образ жизни, поэтому артроз часто называют болезнью современности. Неподвижная сидячая работа в офисе может привести к артрозу с той же долей вероятности, что и профессиональный спорт.

Причины появления артроза, к сожалению, до конца не изучены. Болезнь может проявляться под влиянием как генетических, так и приобретенных факторов. Провоцировать артроз могут травмы суставов, избыточный вес, нарушение обмена веществ, плоскостопие, проблемы с сосудами. Наследственный фактор и возрастные изменения также играют немаловажную роль в появлении этой болезни.

Что же делать, если у вас все-таки диагностировали артроз? К сожалению, вылечить его до конца невозможно, но можно приостановить развитие болезни и снять неприятные симптомы. Лечение артроза чаще всего проходит по двум направлениям: медикаментозному и физиотерапевтическому. Физиотерапия при артрозе может включать в себя тепловые процедуры, ультразвук, лечебную гимнастику, массаж. Хорошо зарекомендовали себе при лечении артрозов гирудотерапия и иглотерапия
.
Что можно сделать, чтобы не запускать артроз? В силах любого человека заниматься профилактикой этого заболевания и снизить риски. В первую очередь, необходимо снизить статическую нагрузку на суставы. При сидячей работе делайте легкую пятиминутную гимнастику хотя бы пару раз в день, чередуйте положения сидя и стоя. Откажитесь от постоянного ношения высоких каблуков, не сидите, положив ногу на ногу. Постарайтесь избавиться от лишнего веса: это благотворно повлияет не только на суставы, но и на сосуды нижних конечностей. Очень хорошо влияет на сосуды плавание. Берегите себя и свое здоровье с ранних лет, чтобы минимизировать проблемы возрастного характера!