8 (812) 200-42-42

Только без паники! Паническое расстройство-его причины, симптомы и лечение

Только без паники! Паническое расстройство-его причины, симптомы и лечениеСтрах - друг человека. Как ни странно, страх и тревога носят защитную функцию, это полезные чувства, которые предупреждают нас об опасностях окружающего мира. В случаях, когда опасность надуманная или степень ее значительно меньше величины страха, то это уже будет называться фобией.

Некоторые фобии сопровождаются крайне неприятными телесными симптомами и приходят в виде приступов. Их называют паническими атаками. Часть нервной системы-вегетативная, отвечает за регуляцию тонуса сосудов, работу сердца, моторику желудочно-кишечного тракта, потоотделение и другие функции внутренних органов. Она может давать сбои в разных ситуациях- на фоне сильной усталости, физического перенапряжения, при резких перепадах атомосферного давления, после употребленного накануне большого количества алкологоля, во время перенесенного ОРЗ и так далее. Как правило, первая паническая атака возникает под воздействием одной из перечисленных ситуаций, чаще либо в общественном месте, с ограниченной возможностью быстрого выхода, с духотой, либо в момент, когда человек находится один дома. Первая атака может возникнуть внезапно шквалом мучительных симптомов, таких как: удушье, учащенное сердцебиение, потливость, резкое похолодание или жар в теле, ощущение пульсации в голове, дрожь, слабость в ногах, чувство тошноты, страх потери сознания, страх смерти. При этом страх возникает чуть позже, отттого, что человек испытывает нечто, чего раньше никогда с ним не было, и поэтому он воспринимает происходящее как угрозу жизни. Последующие панические атаки начинаются со страха, с тревожного ожидания разворачивания уже известного приступа. Таким образом, возникает страх страха, и он нарастает как снежный ком.

Паническая атака частый спутник агорафобии.
Знакомое многим слово «агорафобия» буквально означает «страх перед большим открытым пространством», но это слово чаще применяется в более конкретном значении. Так словом "агарофобия"обозначают страх человека оказаться в той или иной ситуации, откуда он не сможет быстро уйти в случае приступа паники. Характерные ситуации, которые обычно непереносимы для людей, с агорафобией, относятся очереди в закрытом помещении (например, в банке или магазине), сидение в середине длинного ряда (в театре или классной комнате), поездка на автобусе или авиаперелет. У жителей мегаполисов наиболее частым местом для развития панической атаки становится метро, при этом "пусковым крючком"очередного приступа может стать любая мелочь, даже попавшая в поле зрения табличка "нет выхода".
Панические атаки могут резко мешать повседневным делам человека, иногда настолько, что человек остается дома большую часть времени. Так он может сформировать избегающее поведение. Например, один молодой пациент с агорафобией в начале боялся ездить в метро. Перестал и стал использовать наземный транспорт. Затем и поездка в маршрутке стала для него источником страха- он начал ходить пешком. В итоге, когда и просто выход на улицу стал невыносим, молодой человек перестал выходить из дома.
Заболевание чаще всего начинается в возрасте около 20 лет; но бывают случаи возникновения панических атак в подростковом возрасте и у людей старше сорока.

Точные причины панических атак с агорафобией не установлены.
Ряд исследователей полагает, что причина панического расстройства -это нарушение обмена в глубоких структурах головного мозга биогенных аминов- веществ, отвечающих за баланс эмоций. Это подтверждается успешностью лечения панических расстройств современными препаратами из группы антидепрессантов, влияющими на данную сферу. Вторая составляющая - психологический фактор. Человек переносит стрессовую ситуацию острую или затяжную. Эта ситуация попадает на "слабое звено"личности и вызывает ответ в организме в виде панических атак. Как ни парадоксально, но именно сами атаки являются бессознательным способом решения- как выйти из невыносимой ситуации. Например, человек, ненавидящий свою работу и вынужденный ходить на нее, в случае развития панического расстройства сможет на "законных основаниях"не выходить на службу и оставаться дома.

Диагностика панического расстройства как правило проводится методом исключения: вначале, человек проходит линейку исследований, отвергающих какую-либо телесное заболевание . Осмотр терапевта, ЭКГ, консультация эндокринолога плюс анализ крови на гормоны щитовидной железы, консультация невролога, и ряд других тестов. Поскольку, в начале своего заболевания, человек часто убежден, что болен смертельно (об этом ему напоминает каждый раз страх смерти), он и сам проходит по всем возможным врачам и диагностическим кабинетам, порой, не по одному разу. В итоге он приходит к печальному выводу, что современная медицина не в состоянии обнаружить его смертельное заболевание, а врачи халатны и безразличны к его страданиям. Поворотным моментом становится обращение к психотерапевту.
На начальном этапе работы психотерапевт подробно рассказывает об особенностях панических состояний, убедительно доказывает, что опасности для жизни нет. Дальнейшая работа с клиентом строится на принципах когнитивно-поведенческой либо гештальт- терапии. Человек получает возможность в ином ракурсе рассмотреть свои страдания, их скрытый смысл, он начинает лучше понимать себя, свои эмоции, потребности, учится качественной заботе о себе, обучается безопасным для себя и окружающих способам отреагирования негативных переживаний. В результате к лучшему меняется качество его жизни, адаптация в обществе, и при грамотном комплексном лечении панические атаки больше никогда не возвращаются.