8 (812) 200-42-42

Современная, точная и безопасная диагностика – трехмерное ультразвуковое исследование (3D)

Современная, точная и безопасная диагностика – трехмерное ультразвуковое исследование (3D)3D УЗИпросто каприз или осознанная необходимость? Что такое 3D УЗИ и чем оно отличается от простого, привычного нам ультразвукового исследования? Чем 3D УЗИ отличается от 4D? Давайте, попробуем разобраться.

Обычное УЗИ представляет собой двухмерное изображение плода или его отдельных органов. Изображение это мало похоже на будущего малыша, а является скорее набором точек и линий. Поэтому расшифровка такого УЗИ возможна только врачом специалистом и не дает никакой информации родителям ребенка.

3D УЗИ, так же, как и классическое ультразвуковое исследование, основано на свойстве ультразвука проникать и по-разному распространяться в тканях организма в зависимости от плотности и состава среды. Но только изображение оно дает совсем другое. Метод 3D УЗИ назван так, потому что он дает изображение в трех плоскостях: высоте, глубине и длине. Таким образом, счастливые родители могут видеть объемную картинку малыша, напоминающую обычное фото, при этом качество изображения настолько велико, что позволяет рассмотреть личико и даже посчитать пальчики.

Практически все аппараты, позволяющие проводить 3D УЗИ плода, могут делать и 4D УЗИ. 4D УЗИ, как понятно из названия метода, дает изображение в четырех измерениях. В качестве четвертого измерения к длине, высоте и глубине картинки прибавляется время, то есть, получается видеоролик. Первое кино с вашим малышом!

Но не нужно думать, что 3D и 4D УЗИ это просто дополнительная процедура, нужная только для того, чтобы у родителей сохранилось в семейном архиве необычное фото и видео ребенка. Объемные изображения позволяют врачу лучше рассмотреть некоторые структуры, труднодоступные для исследования в обычном двумерном режиме. Дополнительная информация, которую дает трехмерное УЗИ, особенно ценна для диагностики внешних пороков развития. Благодаря 3D-ультразвуку врач может оценить различные части тела плода в трёх проекциях одновременно, что очень важно для выявления аномалий внутриутробного развития плода. Данные трёхмерного исследования дают дополнительную информацию для диагностики различных пороков развития: конечностей, лица, позвоночного столба. Ну и, конечно же, трехмерное УЗИ позволяет более точно определить пол ребенка.

 

Стоимость услуги 3D УЗИ - 3750 р.
(В стоимость 3D УЗИ входит запись видео. Пациент может прийти со своей флешкой, куда будет записан фильм, либо запись будет сделана на диск, который клиника дарит пациенту.)
 

 
  3D УЗИ плода 2D УЗИ плода
1 Врач получает полное представление о развитии ребенка Менее точная диагностика ребенка
2 Вы сами сможете увидеть своего ребенка, вплоть до пальчиков на руках и ногах На изображении лишь точки и линии. Расшифровка возможна только специалистом
3 Вы получаете объемные снимки малыша Вы получаете заключение со слов специалиста
 

Вопрос, который задают многие будущие мамы: безопасно ли 3D УЗИ для плода? Так как принцип трехмерного ультразвукового исследования ничем не отличается от классического УЗИ, то можно с уверенностью сказать, что 3D УЗИ абсолютно безопасно. Доказано, что никакой метод ультразвукового исследования не влечет за собой увеличение частоты врожденных аномалий или патологий беременности. Именно поэтому ультразвуковое исследование включено в обязательный минимум обследования беременных женщин.
 
Важно помнить, что 3D и 4D УЗИ не являются заменой двухмерного ультразвукового исследования. УЗИ в режиме 3D и 4D выполняется в дополнение к обычному УЗИ плода, и не может полностью заменить его.

Стоит отметить, что 3D УЗИ можно сделать с глубокого второго триместра, но все же рекомендуется проводить эту процедуру с третьего триместра беременности, так как в это время на изображении уже можно различить черты лица малыша: глазки, ротик, носик, пальчики и даже предположить на кого он похож.

В наших медицинских центрах 3D УЗИ проводится на современном аппарате с возможностью «объемного ультразвука». Процедуру проводят профессиональные УЗИ-диагносты, врачи акушеры-гинекологи. Процедура проводится в медцентре:

Туристcкая улица 24/42,
тел.: (812) 493-78-30, 980-00-06


Полный прайс на услуги УЗИ