8 (812) 200-42-42

Рак предстательной железы - это не приговор

Рак предстательной железы - это не приговорМужчины – сильная половина человечества. И почти каждый мужчина старается всеми силами это звание доказать. К сожалению, одним из «симптомов» такого поведения является порой полное пренебрежение своим здоровьем. Многие мужчины, почувствовав у себя неприятные симптомы не только не пойдут к врачу и не станут глотать лекарства, но даже не пожалуются близкому человеку на свое самочувствие. Бытовые трудности, стресс на работе и просто каждодневные вопросы, которые приходится решать мужчине, отвлекают его от серьезных проблем со своим здоровьем, многие из которых можно и даже необходимо решать еще в зачатке.

Статистика, касающаяся мужского здоровья весьма и весьма безрадостна. Ни для кого не секрет, что в среднем мужчины живут меньше женщин, и зачастую это связано как-раз с тем, что мужчинам не свойственна постоянная забота о своем здоровье. Медицинские исследования последних лет показывают очень нехорошую тенденцию, наметившуюся в сфере мужского здоровья. И связано это, в первую очередь, с онкологическими заболеваниями. На сегодняшний день рак простаты занимает четвертое место по распространенности после рака легких, рака толстой и прямой кишки и рака молочной железы. И он же является вторым по распространенности среди причин смерти мужчин. За последние пять лет отмечено значительное увеличение смертности мужчин от этого страшного заболевания. Кроме того, тенденция последних лет показывает смещение кривой заболеваемости в сторону молодой группы – 45-55 лет. Некоторое виды этого рака ограничиваются рамками предстательной железы и дальше не распространяются, что позволяет облегчить процедуру лечения, но часть их них, наоборот, более агрессивны и способны распространяться на весь организм.

Причиной заболевания могут стать и наследственность, и гормональные возрастные изменения, и неправильный образ жизни, и интоксикация организма. Латентный период развития рака предстательной железы может продолжаться до 3-4 лет, при этом даже небольшая опухоль простаты способна давать метастазы на весь организм. Симптомы, которое дает это заболевание на ранней стадии могут быть восприняты как просто плохое самочувствие и поэтому так часто игнорируются мужчинами. Именно поэтому так важна своевременная постановка диагноза.

Врачи активно призывают всех мужчин, достигших 40 лет проходить плановое обследование, даже при отсутствии каких-либо явных симптомов. В такое обследование должны в обязательном порядке входить: 
  • Анализ крови на ПСА
  • Пальцевое исследование предстательной железы 
  • УЗИ предстательной железы.
При своевременном обнаружении онкологического заболевания простаты на ранних стадиях, лечение с большой вероятностью может привести к благоприятному исходу. Забота о своем здоровье это не только забота о себе, это и забота о своих близких и родных, которые не меньше самого больного подвергаются стрессу при постановке неутешительного диагноза. Забота о своем здоровье и регулярные плановые обследования помогут сохранить здоровье на долгие годы!