8 (812) 200-42-42

ПЦР-тест и тест на антитела к коронавирусу: как разобраться в результатах?

ПЦР-тест и тест на антитела к коронавирусу: как разобраться в результатах?
В длительный период коронавирусной инфекции, появилась острая необходимость в сдаче не только ПЦР-теста, который показывает наличие заболевания на данный момент, но и, так называемого, теста на антитела к коронавирусной инфекции IgG и IgM. В связи с этим, многие люди начали сталкиваться с такой проблемой, как интерпретация результатов теста. Например, что же означает, когда ПЦР-тест – отрицательный, а антитела IgG и IgM – положительные?

Как же все-таки интерпретировать результаты? АльфаМед расскажет Вам, что означают те или иные показатели и поможет разобраться!

Для начала разберемся, что такое ПЦР-тест, а что такое антитела IgG и IgM и что эти тесты означают.

ПЦР-тест необходимо сдавать для установления факта заболевания коронавирусом. Этот вариант диагностики позволяет обнаружить вирус на его начальной стадии, даже если у пациента еще нет признаков и симптомов болезни.

Антитела, в свою очередь, это ответная реакция организма на коронавирус. Результат теста на антитела IgG и IgM позволяет понять, на какой именно фазе заболевания находится пациент, а также помогает определить, была ли перенесена инфекция в прошлом.

Если Вы хотите максимально точно определить болеете ли Вы, на какой стадии заболевания находитесь или же понять, было ли заболевание в прошлом, то лучшим вариантом будет сдача не только ПЦР-теста, но и теста на антитела. В совокупности, результаты этих тестов дадут самый четкий и информативный результат. Для того, чтобы понять, что означают те или иные результаты, необходимо рассмотреть каждый случай по отдельности:

 
  • ПЦР – отрицательный, IgG – положительный, IgM – отрицательный.
На данный момент, вирус в Вашем организме не выявлен. Вы были инфицированы коронавирусом ранее, но уже перенесли заболевание и теперь у Вас есть иммунитет к инфекции.
  • ПЦР – отрицательный, IgG - положительный, IgM – положительный.
Вы находитесь на поздней стадии заболевания или выздоровления. Скорее всего, Вы больше не являетесь разносчиком инфекции, но рекомендуется повторить ПЦР-тест через 3 дня.
  • ПЦР- положительный, IgG – положительный, IgM – положительный.
У Вас активная стадия заболевания, и Вы все еще представляете опасность для окружающих. В организме идет активная выработка иммунных белков – антител.
  • ПЦР – положительный, IgG – отрицательный, IgM – положительный.
Начальная стадия заболевания, завершен инкубационный период, в организме начал развиваться иммунный ответ с выработкой антител.
  • ПЦР - положительный, IgG – отрицательный, IgM – отрицательный. 
Отрицательный результат теста на антитела возможен в случае ранней диагностики, когда они еще не успели выработаться.
  • ПЦР – отрицательный, IgG – отрицательный, IgM – отрицательный.
Отрицательный результат теста на ПЦР возможен при низкой вирусной нагрузке или при несоблюдении правил забора биоматериала. Рекомендуется повторить исследование через неделю при отсутствии симптомов или же через 3 дня, если симптомы ОРВИ нарастают.

Уважаемые пациенты, обратите внимание, что для точной диагностики необходимо четко и строго соблюдать правила подготовки к исследованию.

В медицинских центрах АльфаМед Вы можете без труда сдать тест на коронавирусную инфекцию, а также, при необходимости, Вы можете вызвать нашего специалиста на дом для сдачи теста.