8 (812) 200-42-42

​Несколько горячих фактов о винирах

​Несколько горячих фактов о винирах
Почему виниры называют «Голливудскими». Откуда пошло выражение «голливудская улыбка»?

Цивилизованному миру понятие виниры как метод реставрации знаком уже около 30 лет. Зародилось это явление эстетической стоматологии в США, а еще точнее, в Голливуде. И первыми изобретателями виниров были далеко не дантисты, как вы бы могли подумать, а.. гримеры. Именно их авторству принадлежит изобретение в виде тоненьких фарфоровых пластинок, которые клеились на зубы ведущим актерам для того, чтобы улыбка в кадре была  ослепительно сногсшибательной и выразительной.  Этот метод эстетического преображения зубов получил название «Голливудские виниры» и было это еще в 70-х годах.
 
Виниры, коронки или наращивание? В чем разница?

Как метод эстетической реставрации, работа с винирами  существенно отличается от всего что мы знаем о протезах, имплантах, коронках и наращивании зуба.  По сути, это тонкие лепестки из керамики, пластинки толщиной с офтальмологическую линзу, которыми «устилают» переднюю часть зубного ряда. Зубы при этом обтачиваются, но не существенно.
 
Феноменальная прочность при микронах плотности.

Вы можете себе представить, что виниры выдерживают высочайшие нагрузки, демонстрируют потрясающую стойкость к истиранию и это при том, что их толщина соответствует полностью толщине офтальмологической линзы в 02,-05 мм.?!  Если посмотреть на формулу и структуру винира под микроскопом – она полностью идентична кристаллической решетке природной зубной эмали.  Точность формы и микроскопическая толщина, плюс качественное клеевое покрытие, - все это позволяет устанавливать виниры настолько плотно к зубу, что  зуб существенно усиливается и армируется.
 
Какие задачи решают виниры?

Изначально, виниры придуманы были гримерами для создания эффекта потрясающей чарующей эстетики улыбки киногероев в кадрах.  Именно поэтому виниры позволяют так филигранно решать любые проблемы несовершенства эмали зубного ряда: трещины, неровности зуба, сколы.  Ну и самая главная эстетическая сторона  виниров: они не темнеют даже от  тонны выпитого кофе и навсегда сохраняют  первозданную белизну и сияние кинематографичной  улыбки. При этом они настолько естественно смотрятся на зубах, что их невозможно отличить от первозданной природной зубной эмали.
 
Отличие виниров от коронок

Виниры - это пластины. Этот метод сравним с облицовкой фасада при строительстве дома. Виниры крепятся только к передней части зубного ряда.  При  этом зубной ряд обтачивается только с передней стороны,  тонко и деликатно. Снимается минимальный слой эмали.  При протезировании коронками,  обработке и серьезной обточке зуб подлежит полностью -  с обеих сторон. Кроме того, чаще всего такой зуб под коронкой подлежит депульпации (удалению зубного нерва). Понятно, что после такой обработки зуб   теряет свою полную функциональность.  
 
Как быстро поставить виниры?

Вам потребуется, минимум, дважды запланировать свой визит к стоматологу.  Бытует мнение, что виниры ставят за один день, но это не более, чем миф. 
Виниры предполагают обточку зуба, но при современном уровне стоматологии, процедура практически безболезненная, хотя и комфортной ее не назвать.  После установки виниров первые два дня возможно ощущение дискомфорта, которое потом полностью проходит.
 
Когда виниры не спасают?

Виниры  - чудесная  эстетическая методика, позволяющая вернуть полноценную красоту и сияние вашей улыбке. Однако есть ряд случаев, когда виниры не показаны к установке. Если повреждены резцы или жевательные зубы, и разрушены более, чем на 50 %, то такие зубы невозможно укрепить и восстановить винирами, потребуются иные реставрационные решения.
 
Ну и последний аргумент «за»…

Ваша улыбка будет вас радовать своей долговечностью. Рассчитаны виниры на срок службы до 15 лет.  Кроме того, богатство оттенков, которые дают современные материалы, позволяет исключительно точно подобрать цвет виниров для гармонии с общим типажом и цветом кожи, десен и волос пациента . С винирами работают от 1 единицы (один зуб). И не расстраивайтесь, если вдруг винир повредился – его нетрудно реставрировать и установить обратно, либо полностью заменить. 
 
«Перпетум мобиле» среди виниров - E-maХ
 
Есть ли в мире что-то вечное? Это вряд ли.. Однако, существует огромное многообразие виниров, сильно отличающихся по своей долговечности и комфорту ощущений. Вы только представьте, что вам придется сосуществовать с винирами на протяжении долгих 15 лет. Разумеется, необходимо быть уверенными в их качестве и удобстве.  «Последний тренд» в технологии эстетической реставрации при помощи виниров задала немецкая компания Ivoclar Vivadent. Креативным ребятам лаборатории этой компании удалось разработать и ЗАПАТЕНТОВАТЬ инновационный состав -литийсиликатную прессованную керамику, из которой изготовляются виниры E-MAX, по качеству и комфорту, достойные голливудского Оскара.
 
Что же такого в чудесном составе этих виниров E-MAX?

Во-первых, сам состав поразительной прочности и точности, за счет чего создается  настолько идеальной прилегание к зубу, что требуется вместо традиционной тонкой обточки зубной эмали,  всего лишь «пришлифовка» -  а это еще меньше снятой природной эмали вашего зуба. Как говорится, почувствуйте разницу… И в этом их первое и очень серьезное отличие от конкурентов в мире виниров.
Но и это еще не все. Сотрудники лаборатории Ivoclar Vivadent изобрели не менее инновационный по составу стоматологический клей для закрепления виниров, который гениально по эффективности защищает зубы от вредных бактерий и полностью выступает в качестве гарантированной защиты от кариеса.