8 (812) 200-42-42

Мигрень: что делать?

Мигрень: что делать?
 
Мигрень - неприятная и тяжелая болень, которая сопровождается сильными болями. Что делать, если Вы столкнулись с мигренью? Расскажет врач-невролог нашей клиники Рубаник Кирилл Сергеевич.


Допустим, что Вы страдаете частыми сильными головными болями и установлен диагноз мигрень.

Что делать?

Если в месяц с болью в обнимку Вы проводите более 15 дней, то необходима профилактическая терапия хронической мигрени (ХМ).

Препаратами с доказанной эффективностью являются:
  • Бета-блокаторы;
  • Антиконвульсанты;
  • Противоболевые антидепрессанты;
  • Препараты ботулинического токсина типа А (БТА).

Сразу оговорюсь, что идеального подхода нет. Всегда есть оговорка на индивидуальную чувствительность к препаратам, выраженность терапевтического эффекта и пр.
Консультация невролога - 1400 руб.Записаться
Среди прочих методов, большим плюсом инъекций БТА является то, что препарат высокоэффективен, хорошо переносится, используется в качестве монотерапии (но можно и комбинировать), можно не переживать за пульс и давление (как при использовании бета-блокаторов), можно спокойно управлять транспортом и продолжать деятельность, требующую высокой концентрации внимания (что может быть несколько затруднено при использовании антиконвульсантов и антидепрессантов).
 
Эффективность и безопасность терапии БТА доказаны в рамках клинических исследований.

В 2010 г. были завершены клинические испытания эффективности БТА при ХМ. В этих исследованиях была убедительно продемонстрирована эффективность БТА при ХМ – у значительной части пациентов (72%) произошло выраженное уменьшение частоты и интенсивности приступов боли. Приступы мигрени также становились более короткими и менее тяжелыми.

В исследовании COMPEL «Эффективность и безопасность onabotulinumtoxin A для профилактического лечения ХМ у взрослых пациентов» отмечено прогрессировавшее повышение эффективности препарата через 108 недель (9 циклов лечения) без возникновения новых нежелательных явлений.
 
Введение БТА проводится по протоколу PREEMPT в проекции 7 групп мышц головы и шеи. Как правило, на сеанс уходит 155-195 ЕД. Осуществлять введение БТА могут только специалисты, прошедшие дополнительные курсы подготовки.