8 (812) 200-42-42

Когда непросто быть матерью - статья Михаелян Т.С.

Когда непросто быть матерью - статья Михаелян Т.С.
Любая женщина в период беременности и рождения, как правило, первого ребенка испытывает на себе изменения психологического характера. Молодой женщине предстоит стать матерью, а это значит - создать необходимые условия для благополучного физического и психического развития малыша. Перед матерью стоит сложная психологическая задача – заразить малыша своей жаждой жизни и любовью, слышать его, быть рядом, совершать действия в соответствии с его потребностями.

Не все женщины к моменту рождения ребенка готовы и могут безболезненно реализовать эту возможность, потому что умение чувствовать, прислушиваться и подстраиваться под ритм жизни младенца зависит от их личностных особенностей, от того, насколько они могут выдерживать эмоциональные и физические нагрузки, внутреннее психологическое напряжение, ограничения, возникающие противоречивые переживания. Мать не может научиться тому, что от нее ожидает младенец, ни из книг, ни от врачей или медсестер, потому что взаимодействие с ребенком на самом раннем этапе предполагает эмоциональный контакт, который не выражается словами. От матери требуется оживленная вовлеченность, желание заботиться о нем, находить силы и энергию, чтобы проживать вместе с ним взаимозависимое положение. С одной стороны матери предстоит стать частью ребенка, быть с ним как единое целое, но с другой стороны, не потерять себя. И женщине необходимо располагать психологическим ресурсом, чтобы находиться в этом непрерывном процессе и выдержать его, от чего зависит чувство безопасности и благоприятное психофизическое развитие ребенка.

Консультация психологаЗаписаться

Психологический ресурс матери также зависит от переживания ее собственного опыта в период младенчества. Каждая женщина неосознанно носит память о своем опыте младенчества, но у нее нет необходимости обращаться к нему до тех пор, пока она сама не станет матерью. Когда же наступает период беременности и рождения ребенка этот опыт пробуждается на эмоциональном уровне и оказывает определяющее воздействие на поведение, самочувствие, эмоциональное состояние матери. Если опыт взаимодействия женщины с окружающими близкими на самых ранних этапах ее развития был неудовлетворительным, психологически травмирующим или недостаточным, то период ее собственного материнства может оказаться для нее невероятно сложным и в некоторых случаях, даже невыносимым в психологическом плане. Тогда рождение ребенка может стать неблагоприятным фактором психоэмоционального состояния женщины, она может столкнуться с проявлениями послеродовой депрессии, чувством тревоги, вины, выраженным внутренним напряжением, ощущением неудовлетворенности и т.д.
 

В таких ситуациях женщине необходима забота и помощь не только близких окружающих, но и сопровождение специалиста - психолога.

Психологическая работа в данном случае поможет женщине предотвратить негативные последствия в эмоциональном состоянии еще на этапе беременности, если возникают такие проблемы как повышенная тревожность, неуверенность и другие негативные переживания. Женщина учится слышать и лучше понимать себя, выдерживать и справляться с теми переживаниям и эмоциями, которые ограничивали ее потенциальные возможности. Раскрываются психологические ресурсы счастливого материнства.
 
Статья написана психологом, психотерапевтом сети клиник АльфаМед - Михаелян Тамарой Сергеевной.