8 (812) 200-42-42

Как вернуть здоровую улыбку?

Как вернуть здоровую улыбку?

Хотите иметь здоровые зубы и красивую улыбку? Современная медицина уделяет много внимания разделу протезирования зубов и поможет Вам восстановить их здоровый вид!

Стоматолог-ортопед медицинского центра АльфаМед, Корж Дмитрий Валерьевич расскажет, какие протезы бывают и как лучше их подобрать.

Важно знать о показаниях к тому или иному виду протезирования. Ведь неправильно подобранный протез может обернуться проблемами со здоровьем в будущем.

Существует несколько видов протезов - съемные; несъемные (мосты, виниры, коронки, вкладки) и импланты.

Съемные протезы хорошо использовать при отсутствии 3 и более зубов. А также такие протезы подходят, когда пациент хочет обойтись без обтачивание соседних зубов (живых) под новые коронки. Современные материалы и методики, которые используются при их изготовлении дают высокую степень комфортности при ношении, приеме пищи и дикции. К недостаткам съемных протезов необходимость регулярно вынимать их изо рта, чистить и дезинфицировать.

Несъемные протезы подходят для людей с повышенной стираемостью твердых тканей зуба, в случаях разрушения одного или 2-х зубов и небольшой протяженности дефекта зубного ряда.

Несъемные протезы изготавливают из разных материалов. Один из самых популярных материалов для зубных протезов –металлопласт. Такой протез можно устанавливать на любые зубы, кроме сильно подвижных. Металлопласт долговечный, прочный и легкий. Штампованные коронки - распространенный и недорогой вид протезирования. Плюс этих коронок в их легкости и в том, что зубы при таком протезировании мало обтачиваются. Такие протезы устанавливаются на зубы с любым прикусом, а также если соседние зубы различной величины. Недостаток металлопластиковых протезов в том, что во рту со временем начинается окисление материала, которое усиливает пародонтозные процессы. Это вредно не только для полости рта, но и для желудка и поджелудочной железы.

Пластмассовые протезы (коронки или мосты) - легкие и надежные, но менее долговечные. Со временем цвет пластмассы меняется, и шейка искусственного зуба кажется синеватой.

Самый популярный материал для зубных несъемных протезов - металлокерамика. Это дорогостоящий, прочный и надежный протез, внешне мало отличающийся от здоровых зубов. Металлокерамика во рту совсем не ощутима и гипоаллергенна. Противопоказания: металлокерамические коронки не ставят на подвижные зубы, они подходят только для крепких зубов. И еще одно противопоказание – маленькие зубы, на них протез из металлокерамики зафиксировать сложнее.

Имплантация – наилучший способ восстановления зубов! С помощью имплантов можно восстановить хоть один, хоть десяток зубов. Импланты эстетичны, надежно фиксируются, комфортны и безопасны для соседних зубов: даже один восстановленный при помощи импланта зуб не требует обточки соседних. Под такими протезами не развивается кариес, ухаживать за новыми зубами проще простого – достаточно чистить их регулярно и ополаскивать после еды. Ничего нового – просто важно регулярно повторять весь комплекс процедур, к которому мы привыкли с раннего детства.

Что же выбрать? Самое правильное ориентироваться на рекомендации врача-стоматолога.

Только оценив состояние именно ваших зубов, врач даст необходимые советы и поможет принять правильное решение.