8 (812) 200-42-42

Дисбактериоз

ДисбактериозДисбактериоз – это нарушение равновесия между полезной и вредной микрофлорой в организме, в частности, в кишечнике.

При дисбактериозе организм теряет способность правильно усваивать пищу, то есть расщеплять белки, жиры и углеводы. Опасно это тем, что в не выведенная пища начинает гнить в кишечнике, и продукты гниения через его стенки всасываются в кровь. В результате наступает хроническая интоксикация организма, что приводит к нарушению обмена веществ и воспалительным заболеваниям многих органов.
Признаки дисбактериоза легко распознать:
  • постоянное нарушение стула (запоры или диарея)
  • избыточное образование газов
  • частое вздутие и «урчание» в животе
  • неприятный запах изо рта
  • высыпания на коже
Особенно серьезно стоит призадуматься тем, кто обнаружил у себя несколько из этих симптомов в сочетании с постоянной слабостью, головокружением, плохим сном. В таком случае необходимо начинать принимать меры к восстановлению полезной микрофлоры кишечника. Вы удивитесь, но помимо улучшений состояния ЖКТ, вы сможете заметить, что уйдут многие болезни, мучившие вас годами.

Как же восстановить микрофлору кишечника? Пока ситуация не вышла из-под контроля сделать это не так сложно. Основные представители микрофлоры – бифидобактерии и лактобактерии. Они подавляют многие вредные микроорганизмы, синтезируют аминокислоты, витамины, способствуют процессам всасывания через стенки кишечника микроэлементов, участвуют в синтезе иммуноглобулинов.

Существует ряд популярных препаратов бактериологического действия, давно используемых медициной, но полезные бактерии можно получать и естественным путем. Например, лучший источник лактобактерий – это молочные продукты. Больше всего молочнокислыхбактерий вы найдете в ацидофилине, простокваше, ряженке, натуральном йогурте и, конечно, кефире. Также полезны для микрофлоры кишечника овощи. Они хоть и не имеют в своем составе молочнокислой флоры, способствуют скорейшему размножению, находящихся в кишечнике микроорганизмов. Здесь нет равных свекле. При дисбактериозе с избыточным газообразованием поможет обычный чеснок. 1-2 дольки чеснока за ужином и очень скоро вы заметите положительные изменения. Нельзя не сказать о пользе яблок. Яблоки используются как диетический продукт при любых расстройствах пищеварения. При дисбактериозе рекомендуют съедать не меньше 3 кислых яблок в день.

Нужно помнить, что дисбактериоз кишечника – это не болезнь, это скорее синдром. Но он может служит как причиной болезни, так и следствием других патологий. Дисбактериоз кишечника могут вызвать многие заболевания печени и желудочно-кишечного тракта, такие как колит, гастрит, панкреатит, холецистит и др. Поэтому запускать дисбактериоз категорически не следует, даже, если вам кажется, что он не доставляет сильных неудобств. В любом случае, если корректировка питания и доступные препараты не дали положительных результатов, следует обратиться к врачу гастроэнтерологу для дальнейшего обследования и, возможно, лечения.

Перейти в раздел гастроэнтерология