8 (812) 200-42-42

Детская неврология

Детская неврологияДетская неврология значительно отличается от неврологии взрослой. Ведь нервная система малыша — это совсем иное, нежели нервная система взрослого сформировавшегося человека. Детская неврология считается одной из самых сложных специальностей не только в педиатрии, но и во всей медицине. Связано с это с рядом факторов. Во-первых, симптоматика детских нервных расстройств не просто чрезвычайно разнообразна, но и очень сложно диагностируема, потому что проявления детских нервных заболеваний отличаются постоянной изменчивостью и динамичностью. Более того, такие проявления могут сильно видоизменяться с возрастом ребенка, образуя разные формы и варианты. Кроме того, сложность диагностики детских нервных расстройств связана и с тем, что малыш не может сам пожаловаться и рассказать о своем состоянии, а оценка родителей едва ли может считаться объективной. Именно поэтому так нужен регулярный плановый осмотр у детского невролога.

Когда необходимо проходить осмотр у детского невролога:
  • первый осмотр у невролога должен проводиться в первые 3 месяца жизни малыша, до проведения вакцинации
  • далее, осмотр проводится еще трижды до года: в 6, 9 и в 12 месяцев
  • до 7 лет рекомендуется проходить осмотр у невролога каждый год
  • дополнительные осмотры проводятся при оформлении справок в детские сады, школы и спортивные секции

Плановые профилактические осмотры у детского невролога помогут выявить возможные патологии на ранней стадии. А это, в свою очередь, позволит вовремя назначить лечение, которое предотвратит появление серьезных проблем в развитии нервной системы в будущем.

Почему так важно посещение детского невролога?
Детская нервная система, как уже было сказано выше полностью отличается от взрослой. То, что для взрослого или подростка будет считаться паталогией, может оказаться нормой для младенца. К моменту рождения основные структуры нервной системы младенца уже сформированы, но она является еще не зрелой. Больше половины детей в период внутриутробного развития испытывают кислородное голодание, интоксикации, а также реагируют на стрессовые ситуации и заболевания матери. Более того, даже нормальные роды часто сопровождаются гипоксией у младенца. Нервная система малыша хорошо защищена от воздействия на нее гипоксии, и повреждения, которые она могла за собой повлечь, в большинстве случаев полностью пропадают в первые месяцы жизни малыша. Но, к сожалению, бывает и иначе, поэтому, то, что ребенок к году начинает ходить и произносить первые слова, еще не всегда означает, что опасность миновала. Часто последствия внутриутробных и родовых травм возникают гораздо позже. Они могут проявляться следующими симптомами:
  • истощаемостью нервной системы при умственных и физических нагрузках в школе.
  • пониженной успеваемостью, сниженным вниманием, отсутствием усидчивости
  • высокой возбудимостью
  • нарушениями регуляции работы внутренних органов и тонуса сосудов.