8 (812) 200-42-42

Депрессия после родов

Депрессия после родовРезкие перемены гормонального состояния, происходящие в организме представительницы прекрасного пола во время беременности, оказывают влияние и на ее самочувствие в плане эмоций. В связи с этим первый триместр беременности можно назвать самым эмоционально нестабильным периодом. Многие женщины (да и чаще их родные) выделяют то, что беременная часто бывает раздражена, ей хочется больше спать, употреблять в пищу «несочетаемые» продукты, повышена утомляемость.

Ученые пришли к выводу, что наиболее подвержены эмоциональным переживаниям в период беременности женщины со специфическим характером. Как правило, это женщины, сомневающиеся в себе, те, которые постоянно подвергаются психологическим переживаниям. Появление ребенка – это огромные перемены в жизни каждой женщины. На эмоциональное состояние очень сильно влияет роды, недосып, ответственность за новорожденного и другие критерии. На данный период уже известно и доказано, что невротические расстройства могут стать причиной серьезных осложнений беременности.

Советы молодым мамам
На сегодняшний день существует большое количество вариантов, с помощью которых женщина сможет легче пережить беременность и быстрее привыкнуть к роли молодой мамы, а в дальнейшем избежать послеродовой депрессии.
Калорийность дневного рациона старайтесь снизить.
  1. Меньше употребляйте в пищу животных жиров. Делайте акцент на курицу, мясо кролика, индейку, нежирную рыбу.
  2. Увеличьте потребление овощей и фруктов.
  3. Больше спите.
  4. Выпивайте 1,5-2 литра воды
  5. Старайтесь есть по расписанию, не увлекайтесь перекусами.
  6. Сохраняйте физическую активность

Ежедневно заставлять себя посещать тренажерный зал не требуется. Лучше выберете для себя тот вид деятельности, который будет приносить вам удовольствие: пешие прогулки, йога, танцы, плавание или что-то другое.
Методы успокоения возбужденной нервной системы (и простые способы улучшения душевного и физического самочувствия)
  1. Устраивайте себе дни полного отдыха и релаксации – 1 раз в неделю или хотя бы 2 раз в месяц.
  2. Восстановите сон
  3. Делайте дыхательные упражнения, изучите брюшное дыхание
  4. Правильно питайтесь
  5. Высказывайте все мысли, которые вас беспокоят
  6. Прекратите переживать и начните действовать
  7. Окружите себя счастливыми и успешными людьми – общение с ними придаст вам уверенности
  8. Мыслите позитивно