8 (812) 200-42-42

Что такое гинекологическая эндокринология?

Что такое гинекологическая эндокринология?На сегодняшний день гинекологическая эндокринология - одна из самых элитарных и динамично развивающихся областей медицинского знания. Можно смело сказать, что эта наука зародилась из чувства великой любви и глубокого уважения к Женщине – уникальному созданию, на которое  свыше возложена великая миссия – продолжение рода.

Но чтобы родить здорового малыша,  нужно начинать следить за своим здоровьем уже с периода становления детородной функции, когда, скорректировав еще незначительные, часто заметные только врачу, нарушения, можно избежать больших проблем в будущем. Однако жизнь не ограничивается только рождением ребенка: предназначение женщины не только родить, но и вырастить свое дитя, поставить его на ноги, а потом еще и помочь воспитать внуков.

Основой же основ женского здоровья в целом и ее детородной функции в частности является эндокринная система, а самой главной для женщины эндокринной железой – яичники. От того, как они функционируют, зависит и внешний вид женщины (блеск в глазах, идеальная кожа, красивые волосы,  фигура), ее желание нравиться мужчине, способность любить и быть любимой, иметь здоровых детей. Яичники отвечают за нашу молодость и бодрость, а сегодняшний день требует быть активной, энергичной,  уверенной в себе  вне зависимости от возраста.

Вместе с тем, работа яичников напрямую зависит от того, как функционируют другие эндокринные железы (щитовидная железа, надпочечники, гипофиз, гипоталамус), и тесно связана с функцией сердечно-сосудистой, нервной системы, с молочными железами.  Проблема в одном из этих звеньев тут же негативно сказывается на остальных. Задача врача гинеколога-эндокринолога – правильно найти «ключ» к заболеванию, выяснить, что явилось первопричиной нездоровья, поэтому часто он работает в содружестве с такими специалистами, как: эндокринолог, кардиолог, маммолог, психотерапевт,  дерматолог; а проблемы гинекологической эндокринологии почти всегда решаются на стыке специальностей.

Помощь врача гинеколога-эндокринолога может понадобиться как совсем юным девушкам и молодым женщинам, так и дамам, перешагнувшим порог зрелости. Какие  же проблемы могут подстерегать женщину в зависимости от возраста? В подростковом периоде это нерегулярный менструальный цикл, угревая сыпь, избыточный рост волос, лишний вес или чрезмерное похудание, розовые полосы растяжения на теле. Все это имеет значение и участвует в формировании здоровья будущей мамы.

В молодом возрасте женщину могут беспокоить различные нарушения менструального цикла, в том числе, обильные и болезненные месячные; а также ухудшение самочувствия перед ними; болезненность молочных желез; проблема бесплодия или невынашивания беременности;  просто планирование  зачатия желанного ребенка или же, наоборот, желание грамотно отложить этот вопрос до более подходящего времени.
В зрелом возрасте климактерические нарушения, миома матки, эндометриоз, кисты яичников, патология шейки матки, кровотечения и др. также могут доставить много беспокойства.

Гинекологическая же эндокринология (при своевременном обращении к специалисту) позволяет решить большинство этих тонких, но серьезных проблем деликатно, эффективно и красиво. А разве не такого подхода достойна каждая женщина?!