8 (812) 200-42-42

Варикоз: признаки, лечение, профилактика

Варикоз: признаки, лечение, профилактикаСосудистый хирург или доктор флеболог занимается лечением заболеваний сосудов нижних конечностей, к таким заболеваниям относится варикоз и хроническая венозная недостаточность. Для грамотной постановки диагноза и назначения лечения применяются новые методы ультразвуковой диагностики (допплерография, дуплексное сканировании вен нижних конечностей), ведь проведенное лечение должно быть оптимальным и эффективным.

На начальной стадии варикоза какие либо внешние проявления болезни вообще могут отсутствовать. Признаками болезни на этой стадии являются лишь тяжесть в ногах, усиливающаяся к вечеру. Эта стадия может длиться как годами, так и перейти на следующую стадию уже через несколько месяцев. На второй стадии заболевания уже появляются внешние симптомы. Это, в первую очередь, сосудистые звездочки, а далее и выраженная деформация вен. На начальной стадии варикозной болезни можно ограничиться ношением лечебного трикотажа первого или второго класса. Далее же применяется медикаментозное и физиотерапевтическое лечение.  На третьей стадии врачом может быть предложен склеротерапии. При запущенной же стадии варикоза скорее всего понадобится хирургическое вмешательство.

Для профилактики людям, склонным к заболеваниям вен нижних конечностей, рекомендуется, в первую очередь, уменьшить нагрузку на ноги. Часть работы по дому лучше делать в сидячем положении. Во время отдыха под прямые ноги стоит подкладывать валик. Людям склонным к заболеванию вен стоит исключить баню, сауну и горячие ванны. Желательно один раз в день обливать ноги прохладной водой. Лишний вес увеличивает нагрузку на вены, поэтому необходимо избавиться от лишних килограммов. Исключите ношение неудобной обуви. Желательно носить специальные колготки или чулки, которые предназначены для фиксации сосудов и уменьшения нагрузки на них. Однако, правильно подобрать такое лечебное белье сможет только врач-флеболог. Поэтому, если вы обнаружили у себя признаки варикозной болезни, не тяните с обращением к врачу. Ведь принятые вовремя меры, помогут отодвинуть болезнь, а в некоторых случаях и полностью предотвратить ее развитие.