8 (812) 200-42-42

Так что же такое кариес?

Так что же такое кариес?Кариес – это разрушение твердых тканей зуба с появлением различных по величине дефектов, в которых развивается бактериальная микрофлора. Этот процесс может быть чреват для всего здоровья, так как зубы, пораженные кариесом это очаг хронической инфекции, влияющий не только на состояние здоровья полости рта, но и на весь организм в целом.
 
Процесс развития кариеса состоит из нескольких стадий, на первой из которых появляется пигментное пятно. Эта стадия называется поверхностный кариес и лечится он простым пломбированием. Самой сложной стадией является глубокий кариес. Возникает он, когда при первых симптомах не было получено необходимое и качественное лечение и процесс разрушения зуба достиг той патологической степени, когда затронуты глубокие слои твердых тканей зуба. Зуб на этой стадии разрушен настолько, что между дном полости и пульпой остается только очень тонкий слой здоровых дентиновых тканей.
 
Лечить кариес необходимо в любом случае и на любой стадии иначе он может перейти на пульпу зуба, и тогда придется удалять нервы, и лечить каналы. Таким образом, при своевременном лечение кариеса зубов, мы избегаем возможности развития пульпита и периодонтита.
 
Огромную роль играет профилактика кариеса, для этого необходимо, 1 раз в пол года посещать стоматолога. Вы можете записаться на прием к врачу стоматологу в одну из клиник «АльфаМед» и получить информацию по всем интересующим Вас вопросам.