8 (812) 200-42-42

Профессиональная чистка зубов для детей

Профессиональная чистка зубов для детейМногие не знают, что профессиональная чистка зубов это процедура подходящая не только взрослым, но также необходимая детям. Для чего профессиональная чистка нужна детям и чем она отличается от взрослой, разберемся!

Когда ребенку первый раз необходимо провести профессиональную чистку зубов?
Стоматологи детям, так же как и взрослым, рекомендуют регулярно делать профессиональную чистку зубов. Лучше всего начинать делать профессиональную чистку зубов с 3-4 лет один раз в полгода
.
Как проводится процедура профессиональной чистки зубов у детей?
Детская профессиональная чистка зубов более деликатная, чем та же процедура для взрослых. Доктор-стоматолог аккуратно убирает зубной налет и наносит на чистые зубы фторсодержащую пасту, что способствует укреплению эмали и предотвращает развитие кариеса зубов.

Зачем детям нужна профессиональная чистка зубов?
На этапе роста зубная эмаль у детей наиболее уязвима, когда зубной налет удаляется и зубы укрепляют фторсодержащими препаратами, эмаль укрепляется и становится менее подвержена развитию кариеса. Это позволяет как можно дольше сохранить молочные зубы, чтобы зубной ряд сформировался ровный. Если пренебрегать профессиональной гигиеной полости рта, зубы более подвержены разрушению и в последующем возможны удаления, что приведет к смещению зубного ряда и впоследствии ребенку предстоит лечение на брекет системе.

Какую профилактику зубов можно проводить детям в домашних условиях?
Ухаживать за зубами значит, в первую очередь, регулярно чистить их утром и вечером специальными пастами, которые вам порекомендовал ваш доктор-стоматолог. Также необходимо следить за питанием ребенка, защищать от внешних воздействий.

Чтобы у ребенка были крепкие и здоровые зубы, в первую очередь необходимо позаботится о профилактике и при необходимости вовремя лечить. Профессиональная чистка зубов с применением фторсодержащих препаратов поможет сохранить и молочные, и постоянные зубы от кариеса.