8 (812) 200-42-42

Пародонтит

Пародонтит

Более 70 % населения земного шара страдают заболеваниями пародонта – тканей, окружающих зуб. Основной причиной развития заболеваний пародонта является зубной налет, а также микроорганизмы и продукты их жизнедеятельности, которые в нем содержатся. Именно они вызывают местное воспаление. Самыми известными заболеваниями пародонта можно назвать гингивит и пародонтит.

Гингивит – это воспаление десен, при котором не нарушается целостность зубодесневого соединения. Для такого заболевания характерно то, что при чистке зубов десна кровоточат. Основной причиной заболевания можно назвать неправильную гигиену полости рта.

На этом этапе развитие гингивита можно предотвратить, если следовать всем правилам по уходу за полостью рта. За рекомендациями можно в любое время обратиться к своему врачу стоматологу, но исход лечения будет зависеть только от самого пациента, от его старательности и терпения. Если же пренебрегать лечением данного заболевания, то гингивит может преобразоваться в деструктивную форму заболевания периодонта – периодонтит.

Пародонтит – это такое заболевание тканей пародонта, когда процесс воспаления распространяется под десну. Пародонтиту свойственны кровоточивость, гноетечение, неприятный запах изо рта, оголение зубных корней. Как следствие этого - зубы расшатываются и выпадают.

Лечение пародонтологических заболеваний начинается с того, что определяется качество гигиены, затем снимается зубной налет, а также твердые зубные отложения, потом чистится и полируется корень, накладываются специальные лечебные повязки. Такие методы относятся к нехирургическим. Когда пародонтологическое заболевание приводит к ощутимой потере мягких тканей десны, а также костной ткани, то в таком случае хирургическое вмешательство неизбежно.

Хирургическая пародонтология является весьма результативным способом лечения. Данный способ дает возможность восстановить потерянную костную ткань, а также укрепить зуб, который прослужит ещё много лет. Для хирургической пародонтологии необходимы применение дорогостоящих материалов (костных заменителей), а также высокая степень квалификации лечащего врача стоматолога.