8 (812) 200-42-42

Остеохондроз или "все болезни от позвоночника"

Остеохондроз или

Остеохондроз чаще всего ассоциируется у нас  с болью в спине, и отчасти это правда. Однако, остеохондроз может проявлять себя и совсем другими симптомами, такими, которые на первый взгляд никак не свяжешь с заболеванием позвоночника. Но давайте разберемся по порядку.  

Остеохондроз (или его еще называют ДДПП) является заболеванием позвоночника дегенеративно-дистрофического характера. На практике это значит, что поражаются сами позвонки, суставной аппарат, связочный аппарат, а также межпозвоночные диски. Таким образом, в основе остеохондроза лежит изменение диска позвоночника – его высыхание, уменьшение высоты с возможным формированием грыжи диска. Это приводит к тому, что диск теряет свою функцию активного элемента и свойства амортизатора. В связи с потерей диском эластичности, повышается нагрузка и на межпозвоночные суставы, в которых формируется остеоартроз,  который является причиной болей при остеохондрозе.  

Заболевание это очень распространено, в разных странах от него страдает от 50% до 85% населения. Мужчины и женщины подвержены остеохондрозу практически одинаково. Чаще всего болезнь приходит после 30 лет, однако в последнее время все чаще встречаются совсем молодые люди страдающие остеохондрозом.   

Как распознать остеохондроз?  

Конечно же, окончательный диагноз может поставить только врач, но есть ряд симптомов, на которые необходимо обратить особое внимание, и боль в спине среди них далеко не на первом месте:  

  • боль в шее, руках, онемение конечностей или части позвоночника 
  • пульсирующая головная боль, головокружения 
  • ухудшение зрения и слуха 
  • регулярные потери сознания 
  • скачки давления 

Помимо прочего, признаками остеохондроза могут быть храп, разрушение зубов, ощущение "холдодных ног", потеря потенции у мужчин, депрессия и многие другие признаки, которые на первый взгляд никак с позвоночником не связаны.   

От чего возникает остеохондроз?  

К сожалению, единой причины возникновения остеохондроза нет. Здесь играет роль множество факторов, среди которых на первых местах:  

  • наследственность  
  • механические факторы (травмы, переломы, растяжения, смещения)  
  • гормональные нарушения  
  • аномалии развития позвоночника, сколиоз, плоскостопие, заболевания крупных суставов.  

Но нельзя забывать, что к остеохондрозу могут привести и такие, казалось бы, несерьезные причины, как ожирение, малоподвижный образ жизни, стрессы и даже особенности климата, в котором проживает или работает заболевший.  

Методы лечения остеохондроза 

Конечно, интернет полон народными рецептами для лечения позвоночника, но им не стоит доверять свое здоровье. Правильный курс лечения может назначить только ваш лечащий врач, после постановки точного диагноза. Для лечения остеохондроза помимо прочего применяют:  

  • Ортопедическая коррекция  (специальные стельки, ортопедическая обувь, корсеты)  
  • Лечебная физкультура   
  • Мануальная терапия, иглорефлексотерапия, физиотерапия  
  • Медикаментозное лечение  

Общие рекомендации пациентам.  

Избегать положений и движений, неблагоприятных для позвоночника, стоять и идти с прямой спиной, если долго приходится стоять, то нужно  использовать опору, избегать резких движений, носить удобную одежду и обувь, распределять вес  переносимых тяжестей, выполнять работу сидя на удобном стуле со спинкой.