8 (812) 200-42-42

Осмотр у флеболога: готовим ножки к лету!

Осмотр у флеболога: готовим ножки к лету!Усталость ног, отеки, тяжесть - это расплата за малоподвижный образ жизни, которому мы обязаны современной цивилизации. Для тех, кто страдает заболеваниями вен, лето – непростой период. В жаркое время года значительно возрастает риск обострения болезни. Дело в том, что при высоких температурах вены испытывают серьезную нагрузку. Тонус вен снижается из-за замедления оттока крови от ног к сердцу. Вены на ногах расширяются, и это приводит к скоплению крови в сосудах. В следствии чего может возникнуть  чувство тяжести, боли и распирания в мышцах голеней. Чтобы избежать летом обострения варикозной болезни, необходимо соблюдать ряд правил.

Те, кто отправляются в отпуск на самолете и планируют долгий перелет, должны помнить, что в венах ног, во время авиаперелета при долгом сидение в кресле, происходит застой крови, влекущий к образованию тромбов. При подъеме с кресла после приземления, тромб может отделиться от места образования и мигрировать в артерии, вызывая тромбоэмболию и состояние, угрожающее жизни.

Люди, имеющие венозные заболевания, страдающие отеками или перенесшие тромбоз, должны проходить профилактическое лечение тромбообразования. Только на очной консультаци флеболог сможет объективно оценить степень вашего заболевания и подобрать для вас необходимую медикаментозную терапию и компрессионный трикотаж, с учетом ваших индивидуальных особенностей.

Внимательное отношение к состоянию ног и своевременная забота о них, позволит избежать развития серьезных осложнений варикозной болезни. При своевременном обращение к флебологу может быть достаточно лишь профилактических мер.

Методы лечения варикозной болезни зависят от стадии заболевания. Если на ногах появилась мелкая сеточка вен, которая представляет только косметический дефект, врач порекомендует прием препаратов – венотоников, для укрепления венозной стенки, компрессионный трикотаж (колготки, чулки, гольфы). Однако несерьезное отношение к своим ногам приводит к ощущениям тяжести и утомляемости ног к концу рабочего дня, ноги с трудом влезают в туфли из-за отека. В этом случае необходимо пройти дуплексное сканирование вен, которое покажет степень несостоятельности венозных капилляров. На этой стадии еще есть возможность избежать сложного оперативного вмешательства и симптомов, вызванных этим заболеванием, с помощью склеротерапии. Этот метод представляет собой лечение варикозных вен инъекцией препарата склерозана, различной процентной концентрации в измененные варикозные вены или сосудистые сеточки. Процедура проводится в амбулаторных условиях. Входе скреротерапии под контролем ультразвукового сканера препарат вводиться в сосуд, что приводит к его « спаиванию». После процедуры на ноги одевают компрессионное белье , под давлением которого процесс «спаивания» , происходит быстрее. Успех лечения зависит от того, на кокой стадии заболевания вы обратились к врачу и начали лечения. К сожалению, это заболевание, не проходит само по себе, а его осложнения очень опасны и могут приводить к внезапной смерти, поэтому при первых же симптомах лучше обратиться за помощью к флебологу. Врачи нашего центра рады будут вам помочь в решение этой проблемы.