8 (812) 200-42-42

О чем болеет тело? Психосоматические расстройства и их лечение

О чем болеет тело? Психосоматические расстройства и их лечениеВ народе говорят: "Все болезни от нервов". И в этой народной мудрости своя правда. По статистике, до 50% посетителей поликлиник в нашей стране имеют заболевание или расстройство, напрямую или косвенно связанное с эмоциональным состоянием, переживаниями или сложной жизненной ситуацией. Психосоматические расстройства - это такие разнообразные проявления нарушений со стороны органов и систем организма, которые возникают и обостряются под влиянием острых или хронических стрессовых ситуаций, внешних или внутриличностных конфликтов человека.

Существуют различные виды психосоматических расстройств:
Классические психосоматические заболевания, к которым относят: язвенную болезнь двенадцатиперстной кишки, бронхиальную астму, гипертоническую болезнь, нейродермит, неспецифический полиартрит, тиреотоксикоз и язвенный колит, имеют пусковым механизмом неблагоприятный психологический фактор. Он также обостряет течение заболевания, приводит к рецидивам и осложнениям.

Психосоматические реакции – это кратковременные изменения со стороны различных систем организма в ответ на стресс. К ним можно отнести: учащение пульса, повышение артериального давления, изменение частоты и глубины дыхания, покраснение или бледность кожных покровов, внезапную мышечную слабость, кратковременное нарушение стула или мочеиспускания, и даже, кратковременные сдвиги в биохимическом и клеточном составе крови (изменения уровня глюкозы, нарушения в свертывающей системе, снижение иммунной активности и т.д.

Функциональные нарушения работы сердца, желудка, кишечника и других органов и систем - так называемые неврозы внутренних органов. Современными методами диагностики не удается обнаружить никаких существенных изменений, но человек испытывает явные признаки нарушений: в области сердца - боли, сердцебиения, расстройства жкт - запоры, вздутие, диарею, со стороны органов дыхания - чувство нехватки воздуха... Человека могут преследовать и менее отчетливые тягостные ощущения в разных частях тела- потливость, онемение, ощущение "ползания мурашек", тошнота, чувство "кома" в горле и т.д. При тщательной диагностике обнаруживается чёткая взаимосвязь возникновения данных симптомов с началом сильных переживаний, происходящих в жизни человека, нервного перенапряжения, непомерных нагрузок на работе или в семье.

Как же это происходит?
Иногда первая реакция личности на переживание – это попытка вытеснить его из психики, стараться не думать о нём, забыть за рядом других жизненных проблем. Но особенность нашего мозга- ничего не забывать, оказывает нам "медвежью услугу"- как бы забытое тягостное чувство трансформируется в нервный импульс, «бьющий» по слабым местам организма. В первую очередь, страдают ослабленные органы или имеющие генетическую предрасположенность к заболеваниям.
Например, еще в 19 веке гипертоническую болезнь называли "болезнь неотреагированных эмоций". Было замечено, что ею страдают люди сверхответственные, глубоко порядочные, но имеющие сложность выразить напрямую свои негативные чувства, сдерживающие естественную агрессию.

Лечение психосоматических заболеваний всегда предполагает комплексный подход: наблюдение у специалистов соматического профиля и параллельно с этим - диагностика и лечение у врача-психотерапевта. Не стоит опасаться обращения к психотерапевту, в случае психосоматических расстройств именно этот специалист может решить проблему, с которой человек безрезультатно ходит по врачам долгое время, сможет существенно улучшить качество вашей жизни.