8 (812) 200-42-42

Нежелательная беременность

Нежелательная беременностьВ прошлой нашей статье мы рассказали вам о скрытых и явных причинах женщин иметь ребенка. Сегодня раскроем более неудобную тему - нежелательную беременность. 

По статистике, до 30% беременностей в РФ не запланированы, каждый восьмой ребенок появляется на свет вне брака. Вместо радости от предстоящего материнства женщина испытывает страх, злость, сомнения, размышляет о том, как избавиться от ребенка. Если же она еще и терпит неудачу при попытках прервать нежеланную беременность, то это усугубляет ее стресс.

Если женщина после периода сомнений решает оставить беременность, то, как правило, она нуждается в психологической помощи. При этом психолог/психотерапевт должен разобраться в мотивах сохранения беременности. От аборта при нежеланной беременности женщин могут удерживать беспокойство за свое здоровье, религиозная мораль, доводы против прерывания, вовремя приведенные близкими уважаемыми людьми. Если женщина вынашивает нежеланного ребенка, то ее настроение в течение всей беременности двойственно: с одной стороны, она радуется, начинает испытывать чувства к маленькому внутри себя, с другой, тревожится за его жизнь и здоровье, за то, справится ли она с бременем материнства. А также, она может испытывать злость, обиду на того человека, кто, по ее мнению, должен был бы взять на себя ответственность за малыша как и она, "подставить плечо". Негативные эмоции напрямую влияют на состояние здоровья женщины и плода: часто отмечаются нарушения вегетативной нервной системы, обострения психосоматических и хронических физических заболеваний, угрозы прерывания на разных сроках, токсикозы, различные невротические реакции, стертые депрессивные состояния. Все это приводит к нарушениям взаимодействия в системе «беременная – плод». При этом беременные женщины оказываются не готовыми к родам, а ребенок уже в утробе лишается базового доверия к матери и окружающему миру, что впоследствии приводит к повышенной тревожности, снижению чувства собственного достоинства, нарушению адаптации в обществе и даже склонности к саморазрушающему поведению (алкоголизм, наркомания, суицидальные стремления). 

Если вы столкнулись с подобной проблемой, не стесняйтесь, а вовремя обратитесь к специалисту.
Наш психотерапевт, Богдашева Мария Сергеевна, принимает в клинике на М. Казакова. Записаться на прием можно по телефонам: (812) 753-77-57, 980-60-00