8 (812) 200-42-42

Молочные зубки – серебрить или нет?

Молочные зубки – серебрить или нет?Чтобы молочные зубки были здоровы, многие родители особое внимание уделяют чистке зубов при помощи зубной щетки, а также под запретом у малышей – сладости. Однако в детской стоматологии есть и еще один способ для профилактики кариеса в детском возрасте – серебрение. Такой метод заключается в следующем: на поверхность зуба с начальными признаками кариеса наносят специальный состав, после чего на эмали зубика образуется защитная пленка. Она проникает в пораженные участки и кариозный процесс, разрушающий молочный зуб, останавливается. Данный состав включает в себя раствор нитрата серебра, некоторые микроэлементы и фтор.

Родителям очень важно вовремя обратиться к детскому врачу стоматологу, потому что серебрение эффективно только тогда, когда еще не образовалась полноценная кариозная полость.

Как происходит серебрение?

Прежде всего, врач тщательно чистит зубки малыша при помощи специальной пасты и зубной щеточки. Затем уже наносит состав серебрения. Рекомендуется делать данную процедуру в возрасте трех лет, когда обычно уже сформирован прикус молочных зубиков.

Применение серебрения – это замечательная альтернатива к лечению с помощью бормашины. Юный пациент позволит нанести состав, но вряд ли спокойно перенесет процедуру сверления.

Преимуществом серебрения у детей является и стоимость данной процедуры. Как правило, цены вполне доступны на эту услугу.

К минусам процедуры относится то, что зубик малыша приобретает черный цвет. А также необходимо каждый месяц прибегать к серебрению, потому что данная процедура только замедляет развитие кариеса. Когда юный пациент подрастет, можно будет заняться полноценным лечением.