8 (812) 200-42-42

Менопауза – это не приговор

Менопауза – это не приговорКогда женщина вступает в пору элегантного возраста, то у нее возникает вопрос: как же сохранить хорошее здоровье и самочувствие на долгие годы в период менопаузы? Как облегчить симптомы климакса? На эти вопросы, волнующие прекрасных дам в определенном возрасте, ответит врач акушер-гинеколог высшей категории медицинского центра «АльфаМед» (ул. Караваевская, 22) – Клепикова Лариса Фёдоровна. Стаж работы Ларисы Федоровны в гинекологии составляет более 30 лет, больше 10 лет она является заведующей в гинекологическом отделении в стационаре. Именно такой специалист сможет помочь и убедить вас, что климакс – это не так страшно! 

1.    Лариса Федоровна, расскажите нам, что такое менопауза?

Часто менопаузой (климаксом) называют период перемен в жизни женщины, связанный с неуклонным падением женских половых гормонов. Этот физиологический процесс, как правило, наступает в 45-55 лет, но может наблюдаться иу 40-летних женщин. Учитывая то, что на планете половина женщин старше 40 лет, можно говорить о том, что 70-80 % женщин страдают менопаузой, то есть каждая 2-3 представительница женского пола.

2.    Каковы ее основные симптомы?

Симптомы менопаузы или климакса разнообразны: неожиданные приливы жара, потливость ночью, головокружение, нарушение сна, эмоциональные расстройства, раздражительность, неуверенность в себе или ужасное и переменчивое настроение…
В плане физиологии – это урогенитальные расстройства (сухость, жжение во влагалище, боли при половой связи, недержание мочи); нарушение углеводного обмена (как следствие - увеличение массы тела), артериальная гипертензия.

3.    А может ли климакс быть патологическим и каковы тогда причины его развития?

Да, конечно, может. Есть, так сказать, стандартные причины, к которым  можно отнести частые стрессы на работе, в домашней атмосфере, транспорте; голодание,  плохая организация труда и отдыха; сопутствующие заболевания; вредные привычки (курение, алкоголь); наследственность. Но также может оказывать влияние на развитие ранней менопаузы и географические особенности проживания (проживание над уровнем моря выше принятых показателей – от 3,5), плохая экология, неграмотно выбранные когда-то противозачаточные препараты. 


4.    Лариса Федоровна, тогда ведь можно говорить и об осложнениях и последствиях патологического климакса?

Последствия и осложнения, к сожалению, весьма неприятные: опухоли молочных желез, половых органов (заболевание шейки матки и яичников), недержание мочи, переломы костей, остеопороз, повышение артериального давления, риск развития атеросклероза, инсультов и инфарктов, развитие сахарного диабета, ожирение, урогенитальное нарушение – зуд, жжение, боли, снижение уровня качества жизни и работоспособности женщины. 

5.    А существуют ли профилактические мероприятия, чтобы избежать этих ужасных последствий и чувствовать себя хорошо?

В настоящее время разработаны ряд эффективных методов лечения, способных не только облегчить протекание менопаузы, но и предупредить развитие тяжелых заболеваний. К ним можно отнести и здоровый образ жизни, правильно  питание, регулярные физические нагрузки, закаливание организма, контроль массы тела.
Но самым результативным, конечно, является своевременное и достаточное обследование у гинеколога: УЗИ малого таза и щитовидной железы, УЗИ молочных желез и/или маммография, МРТ малого таза, цитологический скрининг, пап-тест, кольпоскопия (шейки, влагалища и вульвы), ВПЧ-тестирование, обследование на гормоны и биохимический анализ крови (состояние жирового и углеводного обмена), липидограмма, регулярное посещение и наблюдение гинеколога 2 раза в год.

6.    Лариса Федоровна, что Вы можете сказать нашим читательницам: тем, кто уже вступил в этот специфический период для женщины и тем, кто только стоит на пороге элегантного возраста?

Прежде всего, еще раз хочется подчеркнуть, что проявления менопаузы с помощью современной медицины и отличных специалистов успешно лечатся или, по крайней мере, всегда можно найти средства для облегчения симптомов климакса. Чтобы укрепить гормональный фон, врач сможет подобрать подходящую вам гормональную заместительную  терапию.  
Главное – не беспокоиться и вовремя обращаться к врачам, которые смогут помочь!
Дорогие женщины, от всей сети медицинских центров «АльфаМед» мы желаем  Вам успеха, здоровья и красоты!