8 (812) 200-42-42

Интервью с урологом-андрологом

Интервью с урологом-андрологомАндрогенный дефицит - снижение мужских половых гормонов, синдром, возникающий у мужчин чаще всего в пожилом возрасте. Но все чаще с такой проблемой обращаются к врачу мужчины, которым до пенсии еще очень далеко. В чем же дело? Мы поговорили на эту деликатную тему с нашим врачом урологом-андрологом, Богденко Юрием Юрьевичем.
 
- Добрый день, Юрий Юрьевич. Век скорости, точности, прогматичности требует от нас большой физической выносливости. Особенно это касается мужчин.
 
- Да, я согласен с Вами.
 
- Очень нужен  совет врача опытного, имеющего обширную медицинскую практику. В чем причина быстрой утомляемости мужчин?  Почему распадаются супружеские пары?
 
- Да, с одной стороны век скорости, а с другой стороны, мы наблюдаем все больше малоподвижный образ жизни плюс переедание , употребление высококаллорийной пищи. Прибавим сюда еще психоэмоциональные перегрузки... Все это вызывает специфические физиологические процессы: ожирение, атеросклероз,  дислипидемию, инсулинорезистентность и сердечно-сосудистую патологию. Вот и получается, что мы полной ложкой черпаем блага цивилизации и двигаемся к приобретению метаболического синдрома.
 
- А что такое метаболический синдром и чем он опасен?
 
- Метаболический синдром – это комплекс патологий, которые увеличивают риск сердечно-сосудистых заболеваний, сахарного диабета, подагры, эректильной дисфункции и возрастного андрогенного дефицита.  Всемирная организация здравоохранения  дала очень точное определение, цитирую: «критериями метаболического синдрома являются:
1. Гиперинсулинемия или уровень глюкозы натощак ≥ 6,1 ммоль/л.
2. Наличие, по крайней мере, двух из следующих критериев:
• абдоминальное ожирение (объем талии у мужчин ≥ 94 см или соотношение объем талии/объем бедра > 0,90, или индекс массы тела ≥ 30);
• дислипидемия - триглицериды сыворотки ≥ 150 мг/дл (1,7 ммоль/л) или липопротеиды высокой плотности < 35 мг/дл (0,9 ммоль/л);
• артериальная гипертония (артериальное давление ≥ 140/90 мм рт. ст. или нормальное артериальное давление, контролируемое антигипертензивными препаратами)».
 
- Да, ну и портрет  современного мужчины.
 
- С точки зрения андролога  метаболический синдром у молодых мужчин  ассоциирован в большей степени с гормональными, а у мужчин  зрелого возраста - с клиническими признаками андрогенного дефицита.  И хотя мужчины считаются из покон веков «сильным полом», курение, потребление алкоголя и вышеупомянутые «слабости» ведут к андрогенному дефициту, негативно влияющей на качество жизни как пары в целом, так и женщин  в том числе.

- К какому же врачу обращаться за помощью в таком случае?
 
- Мужчины за помощью обращаются к врачу урологу-андрологу.  Но лечится такое заболевание комплексно несколькими врачами-специалистами. Обязательно подключаем эндокринолога, в зависимости от степени обменных нарушений направляем к кардиологу. Современные медицинские разработки позволяют достаточно гибко подходить к проблеме пациента. И тем не менее однозначно все мероприятия направлены на уравновешивание углеводного обмена, снижение массы тела, коррекции артериальной гипертонии и симптоматики сахарного диабета.
 
- А что может пациент предпринять самостоятельно?
 
- Если вернуться к началу нашего с Вами разговора, то станет понятно: адекватная физическая нагрузка, нормальный сон, сбалансированное питание, отказ от вредных привычек. Но это как профилактика заболевания. Когда уже поставлен диагноз, в этом случае пациент следует рекомендациям и назначениям лечащего врача.