8 (812) 200-42-42

Интервью с гинекологом

Интервью с гинекологом

Очень часто мы задаем себе вопрос, что такое БОЛЬ. Сегодня мы хотим поговорить о болях в малом тазу. На наши вопросы ответит гинеколог-эндокринолог медицинского центра АльфаМед, Нина Георгиевна Чикваидзе.

- Нина Георгиевна, как часто к вам обращаются пациентки с жалобами на боли?

- Это каждая 3 женщинаНачиная от болей внизу живота, связанных с переохлаждением, и заканчивая серьезными заболеваниями, такими как эндометриоз, аденомиоз, новообразования матки и мочеполовые инфекции.

- Это женщины какого-то определенного возраста?

- На сегодняшний день проблемы болей возникают у всех женщин детородного возраста, хотя бы один раз в жизни. К сожалению, мы не можем сказать, с чем связанны боли, возникающие у совсем юных девочек, в связи с редкими обращениями к врачу. И поэтому очень часто упускаем золотое время.

- Как понять причину болей внизу живота и можно ли самостоятельно выбрать нужного специалиста?

- Самостоятельно невозможно определить, почему возникает боль. И правильным будет поход к специалисту для обследования. Необходимо проведение лабораторных и диагностический обследований. А также иногда требуется привлечение других специалистов таких как уролог, флеболог, невролог

- Какие заболевания чаще всего становятся причиной возникновения болей внизу живота?

- Как я уже говорила, очень часто причиной является элементарное переохлаждение, которое влечет за собой много серьезных последствий, вплоть до бесплодия. Также частой причиной являются эндометриоз, миома матки, спайки в малом тазу и даже опухоли. И только своевременный поход к врачу может снизить риск развития серьезных осложнений.

- Может ли злокачественная опухоль провоцировать боль?

- К сожалению, злокачественные опухоли начинают себя проявлять в самых запущенных стадиях. Очень редко жалобы возникают в самом начале заболевания. Для профилактики необходимо ежегодное УЗИ-исследование, а также посещение гинеколога для ранней диагностики рака шейки матки.

- Ну и самый важный вопрос: лечатся ли хронические боли и каким способам лечения отдается предпочтение?

- Лечится и вполне успешно. Выбор способа лечения зависит, в первую очередь, от индивидуальных особенностей пациентки, ее возраста, наличия или отсутствия других заболеваний. Но самое главное - от своевременного обращения! Чем больше времени болезнь хозяйничает в вашем организме, тем труднее с ней справиться. Именно поэтому, обращаясь к нашим женщинам, хочу сказать: найдите своего доктора, которому вы будете доверять, к которому регулярно будете приходить на осмотр, и тогда ни у какой болезни не будет ни одного шанса.