8 (812) 200-42-42

​Гипотоник или гипертоник?

​Гипотоник или гипертоник?Практически каждый из нас на себе испытывал пониженное или повышенное давление. Такие симптомы как постоянная сонливость, даже в утренние часы, частые головокружения, случаи падения в обморок, особенно в условиях духоты, говорят о том, что, скорее всего, у вас гипотония – пониженное давление. Симптомы низкого давления люди часто не воспринимают всерьез, поэтому и к врачам обращаются редко. А зря! Гипотония – такое же заболевание как гипертония и поддается лечению.

Колебания уровня кровяного давления могут происходить по разным причинам. Большие нагрузки, стрессы и т.д. могут провоцировать, так называемые, скачки давления. В большинстве случаев человеческий организм подготовлен к таким ситуациям, поэтому может отрегулировать уровень давления. Но случается так, что механизм, отвечающий за это, дает сбой, и давление может резко понижаться.

Гипотонией называют состояние, при котором систолическое (верхнее) кровяное давление держится на уровне 100 мм. рт. ст. или ниже. Основными ее причинами можно назвать недостаток в организме витаминов В, В5, С, Е, неправильное питание, отсутствие физической активности.

Существует ошибочное мнение, что гипотония не поддается лечению. Это не совсем верно., Действительно, медикаментозное лечение в данном случае поможет мало, но, выполняя рекомендации специалистов, можно нормализовать давление и жить нормальной, полноценной жизнью.

Одна из основных рекомендаций при пониженном давлении – корректировка питания. Полезны при гипотонии продукты с высоким содержанием железа: курага, миндаль, изюм, гранаты, морковь, свекла (желательно с ботвой), петрушка, бобы, телячья печень.

А чтобы железо лучше всасывалось в кровь, необходимо употреблять в пищу продукты богатых витамином С: это черная смородина, шиповник, облепиха, цитрусовые, огородная зелень. Еще один элемент необходимый людям с пониженном - это фолиевая кислота. Она содержится в капусте, шпинате, грецких орехах, пророщенной пшенице, чечевице, тунце, лососе, сардинах. При гипотонии не рекомендуется принимать лекарственные препараты. Более действенными и щадящими будут для гипотоников средства народной медицины. Например, отвар из свежих или высушенных листьев лесной земляники.

Для гипотоников важна правильная физическая активность. Если вы страдаете низким давлением старайтесь избегать резких движений: никогда не вставайте резко с постели! При резком изменении положения тела, особенно после длительного ночного сна, кровь "не успевает" подняться к головному мозгу. В результате возникает головокружение, и даже случаются обмороки. 

Несмотря на, казалось бы, незначительные симптомы, за артериальным давлением при гипотонии необходим постоянный контроль! Дело в том, что гипоники в будущем потенциальные гипертоники!

Понятие гипертонии знакомо всем – это повышенное давление. Причин возникновения гипертонии множество. Например, она может возникать вследствие поражения почечных сосудов или скрытого воспаления почек и других заболеваний. Гипертоническая болезнь — это самостоятельное хроническое заболевание. При гипертонии у больного высокое давление держится практически постоянно. Со временем организм начинает воспринимать повышенное давление как норму, из-за чего болезнь может перейти в хроническую стадию. К сожалению, гипертония заболевание серьезное и может привести к преждевременной смерти.

Гипертония требует специального курса терапии, если этого вовремя не сделать, впоследствии можно получить инфаркт, инсульт, которые опасны для жизни. Лечение гипертонии дело не быстрое, важно, чтобы пациент строго придерживался всех рекомендаций своего лечащего врача. Также очень важно внимательно следить за развитием болезни. Больной должен четко отслеживать (часто врачи даже рекомендуют вести график), как он себя чувствует, постоянно измерять и фиксировать свое давление.

Как вылечиться от этого недуга?
Есть несколько подходов: медикаментозное лечение, при котором необходимо принимать лекарственные препараты, которые снижают артериальное давление, и немедикаментозное, когда пациенту придется полностью изменить свой образ жизни и привычки.

Медикаментозное лечение может назначить только лечащий врач, после очного осмотра – не увлекайтесь самолечением! А вот советы по образу жизни для гипертоников схожи: 
Контроль веса. Контроль за своим весом необходим для эффективной борьбы с артериальной гипертонией, особенно в тех случаях, когда у пациента имеется сахарный диабет.
Правильное питание. Правильное, здоровое питание должно стать не способом лечения, а образом жизни. Это поможет не только побороть лишний вес, но и привести обменные процессы в норму.

И гипертония, и гипотония очень усложняют жизнь тех, кто с ними сталкивается, поэтому нужно применять все рекомендации врача и избегать стрессовых ситуаций.

Правильно определить диагноз и диагностику заболевания в нашей клинике «Альфа Мед» Вам поможет опытный врач-кардиолог кандидат медицинских наук со стажем более 18 лет. Выбор врача очень важен для дальнейшего выздоровления. Доктор назначит необходимые анализы и определит лечение.
Будьте здоровы!