8 (812) 200-42-42

Гигиена полости рта

Гигиена полости ртаНи для кого не секрет, что состояние зубов и полости рта в целом влияет не только на внешний вид, но и на здоровье всего организма. Однако многие считают, что ежедневной чистки зубов для этого вполне достаточно. Это довольно опасное заблуждение, ведь гигиена полости рта включает в себя целый комплекс процедур, которые необходимо выполнять регулярно:

- регулярная чистка зубов с помощью зубной щетки и пасты
- уход за межзубными промежутками с помощью зубной нити
- регулярно посещение стоматолога в профилактических целях
Давайте, разберем все по порядку.

Чистка зубов. Качество зубной пасты, безусловно, имеет значение и, все таки, зубы чистит щетка, а не паста. Поэтому подбирать зубную щетку необходимо тщательно. исходя из состояния зубов и десен. Менять щетку нужно каждые два-три месяца, так как на ней могут скапливаться микробы, что может послужить причиной развития разных болезней полости рта. Зубная паста оказывает вспомогательное действие, но и ее следует подбирать с умом. Не стоит увлекаться отбеливающими пастами, особенно непрофессиональными, ведь они содержат абразивные вещества, со временем разрушающие эмаль зубов.

Многие врачи рекомендуют проводить чистку зубов после каждого приема пищи. Если такой возможности нет, то следует, как минимум прополоскать полость рта водой или специальным ополаскивателем. Жевательные резинки могут служить лишь вспомогательным средствам в борьбе за здоровые зубы.

Зубная нить (флосс). Использование зубной нити  - это не баловство, а необходимость. Только зубная нить обеспечит тщательную чистку межзубного пространства. С помощью зубной щетки вычистить промежутки между зубами бывает крайне сложно, зубная же нить очищая промежутки между зубами, полностью удаляет оттуда остатки пищи. Эта процедура предотвращает образование зубного камня, заболевание дёсен, кариеса и неприятного запаха изо рта.

Профессиональная чистка зубов у стоматолога. Даже при соблюдении всех правил гигиены полости рта, посещение стоматолога необходимо проводить не реже, чем раз в полгода. На приеме врач-стоматолог осматривает не только состояние зубов, но также производит диагностику состояние десен, выявляет возможные патологии челюстно-лицевой области и ротовой полости. Своевременное обращение к стоматологу может помочь выявить начальные симптомы таких страшных болезней как рак или диабет. Кроме осмотра и диагностики рекомендуется при каждом посещении стоматолога производить профессиональную чистку зубов. Такая чистка радикально отличается от домашних ежедневных процедур. Она включает в себя:

- снятие твердых зубных отложений (зубного камня) над и под десной с помощью ультразвука. Избавиться от зубного камня в домашних условиях невозможно. Зубной камень – это твердые, минерализованные отложения, которые образуются в основании зубов и могут быть причиной таких заболеваний как гингивит и парадонтит.
- снятие пигментированного микробного налета специальным аппаратным способом. Эта процедура предотвращает появление неприятного запаха изо рта и осветляет поверхность зубов.
- профессиональная полировка зубов с помощью специальных щеток и паст
- покрытие зубов фтор-лаком или фтор-гелем. Эта процедура защищает зубную эмаль снижая ее проницаемость, а также обеспечивает антимикробное действие.

Профессиональная чистка обеспечивает осветление зубов, за счет удаления налета, но, в случае, когда естественный цвет эмали зубов недостаточно светлый, возможно проведение профессионального химического отбеливания.

Тщательное и аккуратное соблюдение гигиены полости рта поможет вам надолго сохранить здоровье зубов и долго радовать окружающих  здоровой белой улыбкой.