8 (812) 200-42-42

Деликатная мужская проблема

Деликатная мужская проблемаПреждевременная эякуляция (ПЭ) - это крайне распространенная трудность, она случается примерно у 30% представителей мужской половины общества. Особенно часто отмечается у молодых людей, только вступающих в период высокой сексуальной активности. К сожалению, очень многие пациенты не желают обсуждать свою проблему, стесняясь обратиться за помощью.

Не всякое быстрое семяиспускание можно назвать преждевременно наступившим. Международное общество сексуальной медицины (ISSM) определяет ПЭ как такое нарушение сексуальной функции, когда эякуляция происходит всегда или почти всегда  до, либо в течение 1 минуты после вагинального проникновения, а также когда человек неспособен отсрочить естественное завершение акта при каждом или почти каждом вагинальном проникновении. При этом, главным критерием для того, чтоб начать обследование и лечение, был и остается тот стресс, беспокойство, депрессия, снижение мужской самооценки, уход от сексуальных отношений, которые испытывает мужчина или семейная пара, и которые нарушают гармонию жизни в интимной сфере.

Почему проявляется преждевременная эякуляция?

В медицине 21 века причины этой проблемы определяются как многофакторные. Такие специалисты как уролог-андролог, невролог и психотерапевт-сексолог проводят комплесное обследование  и принимают решение, какой именно набор факторов оказал влияние  в данном случае. Как следствие, лечение проводится в зависимости от найденных причин и нюансов здоровья пациента.

Все причины ПЭ можно разделить на психологические и физиологические.

Психологические факторы:

1. У молодых мужчин проблема зачастую является просто следствием недостатка полового опыта; в данном случае, вопрос, чаще всего, решается сам по себе, так как молодой человек получает достаточные знания, навыки и обучается контролировать наступление семяиспускания.

2.У молодых людей также могут быть искаженные представления о том, как долго длится близость в норме. Они слушают рассказы друзей, читают в интернете фантастические истории о том, как другие мужчины занимаются сексом часами. Как следствие, мужчина впадает в уныние оттого, что не способен в полной мере удовлетворить партнершу, что только закрепляет проблему.

3. Бывает, что ранняя эякуляция приходит в пожилом возрасте, так как становится труднее контролировать этот процесс.

4. Груз жизненных проблем (на работе, в семье, в общении) порой даже у сильного, здорового и ответственного мужчины может вызвать депрессию, тревогу, чувство вины. На фоне стресса мужчины часто не могут до конца отвлечься от происходящего, "отпустить"хотя бы на время мысли о проблемах и полностью посвятить себя сексуальному контакту. Эта "загруженность"может вызвать не только нарушение эрекции,но и ПЭ.

5. Серьезнейшей проблемой может стать нарушение гармонии в отношениях между партнерами. Раннее семяиспускание у мужчины провоцируется регулярными скандалами, обидами, затруднениями в поиске эмоционального контакта с партнершей.

Физиологические факторы связаны как с болезнями, так и с нюансами строения половой системы.

1.Преждевременное семяиспускание может происходить у людей, имеющих очень выраженную чувствительность области половых органов, чаще всего, головки пениса. Это может быть врожденной и приобретенной особенностью. Приобретенный вариант развивается на фоне таких воспалительных состояний как баланопостит или фимоз.

2. Преждевременное семяипускание часто бывает последствием хронического везикулита, то есть воспалительном процессе семенных пузырьков. Везикулит всегда развивается на базе простатита.

3.Случаи ПЭ иногда связаны с неврологическими болезнями и полученными травмами.

4. Гормональные разбалансировки в организме: недостаток тестостерона либо слишком активная выработка пролактина – вот еще одна причина, которая запускает в некоторых случаях  раннее семяиспускание у мужчин.

Какие существуют решения?

Самое главное- не пытаться решить проблему самолечением, а обратиться за квалифицированной помощью, причем, в условиях бережного и конфиденциального отношения к столь деликатной проблеме человека.

Комплексное всестороннее обследование приведет к постановке правильного диагноза и позволит подобрать максимально эффективную схему лечения для каждого пациента.

Обследование включает в себя:

1. Консультацию уролога с диагностическими процедурами для выявления воспалительных изменений мочеполовой системы и гормонального дисбаланса, а именно-

- УЗИ или ТРУЗИ предстательной железы и семенных пузырьков

- взятие анализа на иппп

- анализ крови  на уровень половых гормонов

2. Консультацию невролога для исключения неврологического происхождения проблемы.

3. Консультацию психотерапевта (как индивидуально, так и для пары) с целью выявления психологических причин проблемы ПЭ и определения стратегии для их устранения.

В плане лечения, врач может предложить использовать презервативы, покрытые смазкой, которая продлевает период фрикций. Даже обычный презерватив в какой-то мере снижает чувствительность

Также, при высокой чувствительности головки пениса, в том числе, при фимозе и баланопостите, эффективным методом может стать обрезание, то есть удаление крайней плоти. Это позволит в несколько раз продлить продолжительность сексуального контакта.

Рекомендации врача могут включать определенные упражнения, техники и позы, способствующие обретению контроля над процессом семяизвержения, а также специальные наружные средства для снижения чувствительности.

В ряде случаев, врач может назначить специальные препараты для лечения ПЭ. Это эффективное, но длительное лечение.

Семейная психотерапия супружеской пары с элементами секстерапии является залогом восстановления гармонии в отношениях и избавлением от проблемы ПЭ.

Лучшей профилактикой проблемы раннего семяизвержения является соблюдение принципов здорового образа жизни, а также упорядоченная интимная жизнь.