8 (812) 200-42-42

Что такое аллергия?

Что такое аллергия?

Нетипичная реакция вашего организма на внешние раздражающие факторы. Так наша иммунная система борется с инородными телами и защищает наш организм от болезней.

Заложенный нос, насморк, зуд в глазах и кожи, чихание все это и есть симптомы аллергии. Чихание это способ для организма избавиться от раздражающих субстанций, которые выходят из организма, с небольшим количеством секреторной жидкости. При аллергии слизистая полости носа воспаляется, что приводит к нарушению оттока слизи и усилению заложенности носа.

Аллергия бывает на домашних животных, которые являются одним из сильнейших источников аллергенов. Примеры аллергенов животных: слюна собаки, моча кошки, экскременты попугая, голубя и т.п.

Аллергия бывает на домашнюю пыль, многокомпонентную смесь, содержащую споры грибов, эпидермиса человека и домашних животных, бактерии, экскременты домашних насекомых, которые попадают в организм ингаляционным путем. Их можно обнаружить и на коже, иногда в моче и мокроте.

Реакцию аллергическую могут вызвать и укусы насекомых отряда перепончатокрылых (пчелы, осы). После укуса пчела оставляет в теле жертвы ядовитую железу, вследствие этого в организме аллергика возникает местная аллергическая реакция: болезненный красный волдырь, который может увеличиваться в течение двух суток. Может развиться и общая реакция: отек, крапивница, ринит, приступ астмы, анафилактический шок.

При пищевой аллергии, которая, как правила бывает на коровье молоко, яичный белок, на рыбу, фрукты и овощи. Симптомы могут быть разнообразные: пищеварительные (рвота, понос, боли в животе); дыхательные (бронхоспазм, конъюнктивит); кожные (зуд, отек, крапивница).

Наиболее многочисленную группу составляют аллергены на пыльцу растений. Известно более700 видов таких аллергических растений. Вызывающие поллиноз – сезонную аллергию, причиной которого является аллергическая реакция на пыльцу, преимущественно ветроопыляемых. Основные периоды цветения растений с пыльцой обладающей аллергическими свойствами с мая по июль. Лучший способ предотвратить аллергическую реакцию избегать контакта с аллергеном.

Если все это вам мешает наслаждаться всеми прелестями весны и лета, обратитесь к аллергологу. Врач поможет выяснить причину аллергии, так как запущенные случаи последствий аллергической реакции могут быть: отек Квинке или бронхиальная астма.