8 (812) 200-42-42

Беременность и стресс

Беременность и стресс

В прошлых статьях о беременности мы рассмотрели явные и скрытые причины того, почему женщина хочет родить, а также тему о нежелательной беременности. В этой статье, наш психотерапевт, Богдашева Мария Сергеевна, расскажет о знакомой женщинам проблеме стресса во время беременности и ее последствиях.

Известно, что гены – это главное, что предопределяет внешность и здоровье ребёнка. И кажется, что состояние здоровья будущего малыша напрямую зависит от наследственных факторов. Однако, изучая причины и развитие различных заболеваний тела и психики, ученые заметили, что на большинство из них влияет не один, а много различных факторов, в том числе и психологическое состояние матери в период беременности. Речь идет о так называемой программе жизни, которая формируется задолго до рождения. И хоть мозг плода ещё не умеет обрабатывать информацию и сигналы извне, но беременная мать и её будущий ребенок страдают от негативных внешних условий в равной степени, а восприятие этих сигналов происходит на уровне чувств.

Стресс матери провоцирует выброс гормонов, которые поступают в кровь ребёнка через сосуды плаценты, стрессовая реакция плода, то есть ощущения с ним связанные, проникают в долговременную память и проявляются затем на всех этапах взросления.

По данным различных исследований, стресс вызывает сокращение массы плода, склонность к аллергическим реакциям, сниженному иммунитету, хроническим заболеваниям различных органов и систем.

Ещё более тяжелые последствия хронического стресса матери: склонность ребенка к различным видам зависимостей и саморазрушительного поведения.

Что можно сделать, если женщина уже находится в неблагоприятном психологическом состоянии во время беременности, если она испытывает различные страхи,  тревогу, злость, если ей кажется, что не на кого опереться? Что делать, если, несмотря на усилия врачей, беременность продолжает протекать патологически: сохраняется постоянная угроза прерывания, токсикозы первой и второй половины беременности? Что предпринять, если пара никак не может забеременеть, либо беременность прерывается раз за разом? Все эти вопросы поможет решить такой специалист как перинатальный психолог или врач-психотерапевт, в тесном сотрудничестве с акушером-гинекологом, наблюдающим женщину.

Записаться на прием к психотерапевту можно по телефонам: (812) 753-77-57, 980-60-00