8 (812) 200-42-42

Берегите свое психологическое здоровье!

Берегите свое психологическое здоровье!

Каждому знакомы в жизни такие обстоятельства, которые понуждают нас пребывать в выраженном эмоциональном дискомфорте. Любая непредвиденная ситуация может оказаться стрессовой. Различные трудности и проблемы, нерешённые в течение длительного времени могут привести к неблагоприятным психическим состояниям: депрессии, тревожности, страхам, неуверенности в себе, потери смысла жизни, сексуальным нарушениям, агрессивности, чувству вины, стыда, частым конфликтам с окружающими. Казалось бы, ну что тут сложного, стоит всего лишь настроить себя позитивно и все пойдет в гору!

Однако, не всё так просто, как кажется на первый взгляд. Не всегда удается заставить наши мысли идти в нужном направлении, подавлять чувства, заставляющие нас страдать и мучиться, получать удовольствие от профессиональной деятельности, дарить любовь детям и внукам. Одна из самых актуальных проблем во все времена - это проблема тела. Научиться слышать свое тело и управлять им, преодолевая болезненные ощущения - задача не из легких. Симптомы, не имеющие причины органического характера: постоянные головные боли, тошнота, учащённое сердцебиение, повышение артериального давления, затруднённое дыхание, гинекологические проблемы у женщин, заболевания ЖКТ и т.д., не покидают нас. Медикаментозное лечение может приносить временное облегчение. Надежда на внутреннюю гармонию оставляет желать лучшего. Мы попадаем в замкнутый круг бессилия и отчаяния, и продолжаем поиски «волшебных пилюль» для обретения целостности и устойчивости. Вы, наверно догадываетесь, что её, «волшебной пилюли», не существует. Ключ к собственным ресурсам в нас же самих. Возможность выдерживать и переживать невыносимые этапы нашей жизни обретается с помощью психологической работы с личностью.

Психолог-психотерапевт поможет Вам обратиться к внутренним неосознанным проблемам, которые актуализируются при стрессогенных факторах и вызывают психосоматические нарушения.