8 (812) 200-42-42

Анализ на энтеробиоз: что показывает и как проводится?

Анализ на энтеробиоз: что показывает и как проводится?

Энтеробиоз – это гельминтоз (паразитная болезнь человека), который вызван червями из рода остриц.  Острица – червь белого цвета, который обитает в слепой кишке и аппендиксе, а также питается содержимым кишечника человека.


Заражение происходит при вдыхании яиц, заглатывании их с пищей. Так как основной причиной передачи возбудителя является гигиена рук, то энтеробиозом чаще всего болеют именно дети.

Основным симптомом нахождения паразита в организме является зуд в перианальной области. У некоторых больных могут наблюдаться кишечные расстройства: тошнота, рвота, учащенный стул, боль и урчание в животе.


Когда назначается анализ на энтеробиоз?

  • Во время медицинских осмотров;
  • При выявлении энтеробиоза у близких и контактных лиц. Обычно, если энтеробиоз подтверждается у одного человека в семье, то лечение требуется всем;
  • При наличии клинических проявлений. Чаще всего это выражается в зуде в перианальной области.


Как проводится исследование?

Диагностика осуществляется путем соскоба с перинанальной области с помощью клейкой ленты, далее материал исследуется под микроскопом.

Сдача анализа на энтеробиоз происходит утром, сбор материала осуществляется до факта дефекации.

При обнаружении энтеробиоза, главным фактором в его лечении (помимо приема медицинских антигельминтных препаратов) являются гигиенические мероприятия: необходимо тщательно мыть руки с мылом, коротко стричь ногти, а также часто стирать, гладить и менять постельное белье, в квартире провести влажную уборку. Кроме того, в течение 2-3 недель следует использовать ватные тампоны или цинковую мазь для перианальной области, чтобы избежать распространения яиц.

 

Сдать анализ на энтеробиоз можно во всех педиатрических центрах АльфаМед (Мурино, Кудрово, Туристская) быстро и без очередей.

Анализ на энтеробиоз - 340 р.*Записаться

*отдельно оплачивается забор - 100 р.